Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студент ГИТРа ставит спектакль в Лобне

Скоро в подмосковной Лобне пройдет Международный театральный фестиваль «Русская классика». На нём спектакль по пьесе Максима Горького «Васса Железнова» представит студент первого курса режиссёрского факультета ГИТРа Артём Борисов

Работа над пьесой в театре «Камерная сцена» города Лобня началась ещё в 2020 году, однако из-за карантина премьеру пришлось отложить. Изначально Артём принимал участие в спектакле только как актёр, он исполняет роль Прохора Борисовича, режиссировала постановку Екатерина Куликова – учитель русского языка, однако в этом году Артём сам взялся за режиссерскую работу над пьесой.

Несмотря на то, что Артём учится на режиссёра кино, театр занимает всё его свободное время. Участие в фестивале «Русская классика» Артём примет не впервые. Сначала попал в любительскую театральную постановку учительницы по русскому языку. Получил эпизодическую роль в пьесе «Тимур и его команда». Тогда в первый раз и принял участие в фестивале, который проводится в Лобне каждый год. В следующем году исполнял уже главную роль Артура Грэя в «Алых парусах». В 10 классе играл в пьесах Чехова.

Поскольку в этом году Артём не только играет, но и режиссирует, ему приходится нелегко. Как он сам говорит, на двух стульях не усидишь. Трудно уделять время на свою роль, когда приходится следить за ходом всего спектакля. Это большая ответственность, но сил на волнения не остаётся, ведь спектакль уже совсем близко.

Мария Николаева, режиссерский факультет ГИТР (ДР11)

На фото — сцена из спектакля «Васса Железнова». Артем Борисов — крайний справа.

———-

Поделиться