Размер шрифта: Фон:
Студентам
Союз журналистов Москвы подарил ГИТРу книги

Союз журналистов Москвы подарил ГИТРу книги

15 апреля Союз журналистов Москвы подарил ГИТРу книги. Два прекрасно изданных сборника пополнили коллекцию библиотеки института.

Первое издание — «Журналистика на стыке веков». Это уникальное издание. Книга о том, как менялась журналистика на стыке 20 — 21 веков. О времени и о профессии размышляют руководители крупнейших информагентств и различных СМИ. А ведущие журналисты, работающие на радио и телевидении, в Интернет-изданиях, делятся своим профессиональным опытом. Среди героев книги — Светлана Миронюк, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Леонид Млечин (председатель Государственной экзаменационной комиссии факультета журналистики ГИТРа), Дмитрий Быков, Сергей Пархоменко, Дмитрий Муратов, Антон Носик и многие другие. Герои делятся своими мыслями о том, как меняется отечественная журналистика. Рассуждают о возможных путях ее дальнейшего развития. Книга помогает понять «человеческую составляющую» непростой, часто даже опасной, но все же прекрасной профессии журналиста. Как говорит один из героев издания Владимир Познер: «Журналистика — это не профессия, а образ жизни».

Второе издание — «Журналисты ХХ века: Люди и судьбы». Герои сборника — профессиональные публицисты, внесшие весомый вклад в отечественную журналистику 20 века. Эта книга написана журналистами о журналистах. Можно сказать, что это антология журналистских судеб. Публицистическую классику представляют, например, Аркадий Аверченко и Владимир Гиляровский. Журналистику в годы Великой Отечественной войны — Константин Симонов и Сергей Смирнов. В разделе «От «оттепели» к перестройке» можно прочесть об Алесе Адамовиче и Николае Озерове. Наших современников представляют Николай Сванидзе, Виталий Третьяков и другие известные журналисты.

Благодарим Союз журналистов Москвы за ценные и полезные подарки!

 

Поделиться