Студенты 4 курса факультета журналистики побывали в Музее Победы. Придя в музей, ребята оказались буквально в эпицентре событий. Перед глазами ожили диорамы: сцены Сталинградской битвы, блокадного Ленинграда, Курской дуги и штурма Берлина. Каждая из них рассказывала свою историю, в очередной раз заставляя задуматься о цене Победы и о людях, которые принесли мир нашей Родине.
Это было не просто посещение музея, а настоящий шаг в прошлое, где можно почувствовать дыхание сороковых годов. Особенно студентам запомнились истории героев. Например, про лётчика с протезом, Алексея Маресьева, слышали многие, а про Василия Петрова, офицера Красной армии и дважды Героя Советского Союза — нет. Он, лишившись обеих рук в 21 год, не только смог вернуться на фронт, но и был назначен командиром истребительно-противотанкового артиллерийского полка.
Василий Петров — единственный в мире офицер, воевавший без обеих рук. Его история — пример невероятной силы воли и веры в себя. Таких примеров в музее представлено много.
Это люди, чьи имена можно найти не в каждом учебнике истории, но их подвиги не менее важны. Почувствовав гордость за наших предков и страну, ГИТРовцы поняли: Победа — это результат усилий тысяч простых людей, каждый из которых внёс неоценимый вклад в мир на земле.
Текст и фото: Елизавета Капица, ДЖ42