Размер шрифта: Фон:
Студентам
Самые священные секунды Владимира Жукова: «Камера, мотор, начали»

«Самые священные секунды: камера, мотор, начали» — с этих слов начал выступление Владимир Жуков. 14 мая 2021 г. актёр, режиссёр и руководитель театров «Турандот» и «Апрель» провёл мастер-класс для студентов Института кино и телевидения (ГИТР) в рамках мастерской «Актер в кино» И.С. Глебовой.

Вместе с ним на встречу со студентами пришли театральные актёры Евгений Власенко,  Екатерина Кудряшова и Сергей Круглов.

Режиссёр убеждён, что современный артист должен быть универсальным. Но по факту театральному актёру требуется дополнительное время, чтобы перейти в киноиндустрию. «На сцене артисты одни, а в кино — другие», — подчеркнул Владимир Жуков.

Актёр Евгений Власенко продолжил его мысль: «Актёру нужно быть не только убедительным на театральной сцене перед  зрителями, но и гармоничным в кадре».

Владимир Юрьевич Жуков рассказал о своём превращении из актёра театра — в актёра кино и признался, что не сразу смог сориентироваться. Особенно, когда пришлось сниматься в течении нескольких лет на Первом канале в шоу «Большая разница».

Гости также затронули тему особенности взаимодействия продюсеров с актёрами.

«Продюсерам нужно слушать актёра, его мнение, просьбы, предложения, а также уметь обеспечивать актера вниманием, сценарием, кофе», — убеждён Владимир Жуков.

Екатерина Кудряшова считает, что проект будет успешным, если актёры и продюсеры будут хорошо взаимодействовать. А режиссёр в тандеме с продюсером может направлять актёра, указывая на недочёты его игры.

Что делать студентам ГИТРа, чтобы привлечь актёра в проект?
Во-первых, продюсеру нужно быть откровенным с актёром. Во-вторых, сценарий должен быть интересным. В-третьих, важен сам замысел или движущая творческая энергия, как выразился Владимир Жуков. Помимо этого, важное качество продюсеров-способность предвидеть все недочеты и довести проект до конца.

В конце мероприятия желающие могли обменяться контактами. Артисты готовы взаимодействовать со студентами ГИТРа и помочь осуществлять их замыслы, если работа действительно обещает быть интересной.

«Мыслите глобально, взлетайте над своей картиной, но и не забывайте чувствовать землю»,-такими пожеланиями Владимир Жуков завершил мастер-класс.

Текст — Марья Бахтеева, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фото — Софья Смешкова, операторский факультет ГИТР

Поделиться