Размер шрифта: Фон:
Студентам
Русский язык для журналистов и не только

Подборка ресурсов о важном и интересном в русском языке:

 

  • «Русский язык за 18 минут» от Arzamas. Старославянский и сленг, оканье и мат, ѣ и ё, Мефодий и Розенталь — всё, что нужно знать об истории русского языка, разложено по полочкам в одном видео.

 

 

  • «Розенталь и Гильденстерн» — научно-популярный подкаст о русском языке и лингвистике. Почему мы ссоримся из-за слов? Почему нас раздражает речь окружающих? Что происходит с русским языком и не пора ли его спасать? Подкаст о том, как устроен язык, как он меняется и почему мы готовы спорить об этом до потери голоса.

 

  • «Современный русский» — международный информационно-просветительский проект. Одна из ключевых задач проекта – оказание помощи журналистам, пишущим и вещающим на русском языке.

 

  • «Грамота.ру» — справочная база не только для работников медиа, но и для всех интернет-пользователей, которые нуждаются в квалифицированной помощи и в оперативной информации о русском языке.

 

  • Национальный корпус русского языка — это информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме. На этом сайте помещён корпус современного русского языка общим объёмом более 600 млн слов.
Поделиться