Размер шрифта: Фон:
Студентам
Русский авангард в Подземном музее

10 сентября в Подземном музее современного искусства в парке «Зарядье» открылась выставка «Авангард. Три персоны», на которой можно увидеть работы Малевича, Экстер и Стенберга.

Казимир Малевич, представлен работой «Автопортрет» (1934). «Женщина с рыбой» (1932-34) принадлежит «амазонке» русского авангарда Александре Экстер, а произведение «Рабочий» (начало 1920-х) — представителю отечественной школы конструктивизма Владимиру Стенбергу.

Побывав на выставке, задумываешься о том, что в мире есть масса возможностей, чтобы творить. Ведь идея направления «авангард» — это отказ от классических канонов и традиций и эксперименты с новыми формами.  Это мотивирует пробовать и ничего не бояться. Ведь ценно творческое отражение твоего внутреннего мира, воспроизведение своего мастерства в жизнь.

В картинах мастеров, написанных во времена, когда новое искусство подвергалось гонениям, я увидела дерзкий вызов художников. Например, самая яркая в этой плеяде – Экстер. В горделивой позе ее героини за формальным опытом увлечения неоклассикой прочитывается собирательный образ женщины, добившейся равных прав и свобод.

Выставку можно посетить в Подземном музее, а также в онлайн до 11 октября. 

Текст и фото: Арина Баринова, ГИТР (ДЖ 13)

——— Редактор О. Маякова ——-

Поделиться