Размер шрифта: Фон:
Студентам
Рецензии журналистов ГИТРа оценил литературный критик Афиши


Первокурсники
журфака провели этот вторник в ГИТРе точно с пользой. На пары преподавателя факультета журналистики Ольги Викторовны Маяковой заглянула Майя Одина — театральный обозреватель и автор “Афиши”. Она рассказала, как написать рецензию, чтобы читатель вник в суть и захотел посетить, увидеть или прочитать то, о чём вы написали.

“Москва-Петушки”, “Книжный вор”, “Цветы для Элджернона”, “Одиннадцать видов одиночества”, а также бессмертная классика — “Анна Каренина”, “Мастер и Маргарита”, “Горе от ума” и много других серьезных произведений выбрали журфаковцы для своих рецензий. Каждый прочитал свой материал гостье, преподавателю и однокурсникам, которые обратили внимание на детали и часто встречаемые ошибки. Все ли получилось? Конечно, нет. Но для этого и созданы семинары, чтобы разбирать недочеты, тем самым развивая свои навыки.


После встречи с первокурсниками
 Майя Одина поделилась своими впечатлениями и оставила маленькое послание тем, кто хочет связать свою жизнь с пером и словом:

Какие впечатления оставил после себя семинар?
Приятен взгляд молодых людей. Но много школьного, много того, что вторично. Тем не менее, очень приятно, что вы вдумчивые ребята, хорошо говорите, рассуждаете. Это уже огромный плюс, —  ведь иногда складывается ощущение, что вся молодежь говорит на языке репа и мата.
Останется ли рецензия как жанр в современной и будущей журналистике?
Она никуда не денется, но рано или поздно людям надоест читать жёлтую прессу и проплаченные материалы. Скорее, рецензия примет новые формы в журналистике, адаптированные на нынешнюю и дальнейшую аудиторию. Не забывайте об этом жанре.
Как прийти к тому, чтобы текст стал красив, красноречив и не перегружен?
Найдите автора, который вам очень нравится, вчитайтесь. Даже если вы не находите слов, то зацепка точно придет. Просто почитайте. Ничего страшного нет, если вы попробуете воспроизвести чей-то слог и поток мысли (если он, конечно, совпадает с вашим). Иногда это приходится делать, ведь журналистика — это не роман написать, она повседневна.
Тогда как выработать свой стиль?
Точной схемы в этом вопросе нет. Однако он может выработаться, если вы пишете о том, что по-настоящему любите. В этом случае, текст сразу становится наполненным и живым. Самое главное — убивайте штампы. «Красной нитью», «Всё смешалось» — забудьте, это невозможно читать.

Что бы вы могли посоветовать юным, только начинающим журналистам?
Посоветовать вам не быть принципиальными — лишить вас дальнейшей работы. Воспитывайте волю и характер, привыкайте к тому, что придется делать и переделывать. Никогда не сжигайте мосты. Конъюнктура современной журналистики не особо благоприятна; придется это испытать, если вы хотите быть и остаться в этой профессии.
 Автор: Маргарита Чиркова, студентка 1 курса факультета журналистики  

 

Поделиться