Размер шрифта: Фон:
Студентам
Работы студентов ГИТРа показали на большом экране в кинотеатре

24 мая в рамках программы «Первый сеанс» студенты ГИТРа продемонстрировали свои работы на большом экране. Показ проводился в кинотеатре Москино «Салют». Зрители увидели 6 дипломных работ из ГИТРа, а после просмотра могли задать вопросы режиссерам.

«Сейчас много возможностей для молодых творцов, но не будем забывать, что успех в творческой профессии на 80% зависит от удачи. Главное — стучаться во все двери, даже если они закрыты на сто замков», — поделилась своими мыслями Александра Зенина, автор фильма «Сказка – ложь, да в ней намек».

Работа Александры понравилась зрителям своей простотой и душевностью. Это история о трудностях любви, брака и семьи. Финал у фильма открытый, поэтому зритель сам выбирает, какую концовку он представит в голове – сказочную или реалистичную.

На показе присутствовал режиссер документального фильма «Сила ветра»Марина Смирнова сняла работу о своем отце и его удивительном хобби. Герой фильма занимается парусным спортом. Автор фильма рассказала о трудностях на съемках:

«До поездки в экспедицию мы ожидали совсем другую погоду. Для фильма нам нужен был шторм, высокие волны… Мы посмотрели прогноз, чтобы приехать в нужные даты. По итогу, практически все дни был штиль, из-за чего мы очень переживали. Но поймать нужные кадры все-таки получилось!».

Мария Михайличенко в фильме «Маугли» рассказывает о человеке, который в одиночку решил открыть сафари-парк. Один филиал находится в Москве, другой во Владивостоке. У Дмитрия Мезенцева была цель – создать место, где люди и звери будут жить бок о бок. И когда он только начал осуществлять свои планы, все деньги уходили на создание сафари-парка, и Дмитрию приходилось жить в «крохотной железной будке без печки».

«Сейчас парки активно развиваются. Дмитрий, теперь уже с командой помощников, вкладывает в них все силы и возможные средства. Животным помогают восстанавливаться после несчастных случаев или нападения браконьеров. А создатель пытается донести до людей, что главное – не материальные ценности», — поделилась Мария Михайличенко.

Мария Шарова в фильме «Жил человек маленький» рассказывает историю Николая Дубакова. Он занимается столярным делом, создает детские игрушки. «В них особое внимание надо уделять деталям, нельзя чтобы у машинки не было дверцы или не крутилось колесико», — говорит Николай. Но здесь происходит конец первого акта, и зрителям открывается совсем другая сторона героя. Оказывается, что Николай еще и играет в театре. Каждый выход на сцену для него — это событие. Поэтому Николай старается произвести впечатление на каждого зрителя. Он понимает, что нужно отыграть так, чтобы у публики не возникло вопросов, чтобы людям захотелось посмотреть этот спектакль вновь.

После каждого показанного фильма в кинозале не стихали аплодисменты. А под конец мероприятия зрители обсудили работы, которые больше всего запомнились.

Заметки с показов работ студентов Института кино и телевидения (ГИТР) сделали

Ксения Бушуева, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Маргарита Воробьева, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Поделиться