Размер шрифта: Фон:
Студентам
Профессора и аспиранты ГИТРа получили зачеты по географии искусства

С 25 ПО 27 МАЯ В МОСКВЕ, В АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ И БИБЛИОТЕКЕ ИНИОН РАН, ПРОХОДИТ IX МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГЕОГРАФИЯ ИСКУССТВА».

На конференции, которую ежегодно организуют совместно Российская академия художеств, Институт кино и телевидения (ГИТР), ИНИОН РАН и РГГУ рассматриваются территориальные проблемы культуры и искусства, отражение в искусстве географического пространства, роль территориальных факторов в формировании художественных школ и художественных произведений.

Олеся СтроеваПервый день конференции проходил очно в замечательном по красоте месте — зале «Домовая церковь» галереи искусств Зураба Церетели. В окружении произведений живописи и скульптуры мы прочитали свои короткие, но содержательные доклады. В качестве слушателей участвовали также студенты-драматурги 2 и 4 курсов, с интересом вливаясь в научную жизнь. И так радостно встречать коллег из других городов, с которыми не виделись уже лет 20! В перерыв все отправились в не менее восхитительный по убранству интерьер ресторана «Багеби», где Академия художеств организовала изысканный обед для участников конференции – особая благодарность организаторам за этот сюрприз!

Главный организатор конференции Ольга Александровна Лавреновадоктор философских наук, кандидат географических наук, почетный член РАХ, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, профессор Института кино и телевидения (ГИТР) прочитала интереснейший доклад «На грани миров: болота в мифопоэтической картине мира народов России». Тема выбрана автором неслучайно, болота – детская любовь Ольги Александровны.
Институт кино и телевидения (ГИТР) был представлен мощной командой профессоров и аспирантов:

  • Олеся Витальевна Строева, доктор культурологии, кандидат философских наук, зав. кафедрой и профессор кафедры теории и истории культуры с докладом «Герменевтика пространственного диалога с Горгоной Медузой»,
  • Ольга Викторовна Маяковааспирант кафедры теории и истории культуры, старший преподаватель факультета журналистики с докладом «Конец географии или телепортрет в контексте цифровой культуры»,
  • Анастасия Викторовна Керуакаспирант 3 курса кафедры теории и истории культуры с темой «Виртуальная география неоархаического искусства»,
  • Никита Павлович Петроваспирант 1 курса кафедры теории и истории культуры с темой «Феномен эстонской анимации»,
  • Алексей Олегович Говязин, аспирант 3 курса кафедра теории и истории и культуры с выступлением «Географические факторы влияния на пространство театральной сценографии в России».

Для Ольги Маяковой – это первый опыт выступления на Международной научной конференции: «Это совсем новые ощущения. Очень тревожно проверять свои мысли и предположения на столь подкованных слушателях. Впрочем, как только я объявила тему «Конец географии» на конференции по географии, зал был уже мой».

По результатам конференции будет издан очередной сборник «География искусства».

Программа конференции https://www.rah.ru/exhibitions/detail.php?ID=59096

Текст и фото специально для ГИТР-ИНФО Ольги Маяковой и Олеси Строевой

Поделиться