Размер шрифта: Фон:
Про ГИТР в Академии художеств

В Академии художеств  состоялся круглый стол «Методика и практика преподавания сценографии и мастерства художников кино в московских театральных и кинематографических вузах. По итогам учебного года 2017 — 2018».

На традиционных Круглых столах, проводимых Отделением театрально- и кинодекорационного искусства ежегодно, руководители профильных вузовских мастерских знакомят друг друга и всех присутствующих с дипломными проектами своих учеников, демонстрируя их работы на мониторе в электронной версии, а также делятся информацией о новых достижениях и проблемах в области преподавания.

Круглый стол 12 ноября 2018 года вел, как всегда, академик-секретарь Отделения театрально- и кинодекорационного искусства РАХ Б.А.Мессерер.

Первым выступил руководитель Мастерской театрально-декорационного искусства МГАХИ им. В.И.Сурикова, академик Д.А.Чербаджи. Участники обсуждения отметили высокий уровень подготовки его нынешних выпускников. Они обратили особое внимание на более активное, чем раньше, проявление театральной специфики в показанных дипломных эскизах и макетах, в дополнение к традиционной для этой мастерской высококачественной живописной составляющей.

Защита дипломных проектов сценографического факультета ГИТИС состоялась в этом году не в традиционной рабочей обстановке институтских аудиторий, а на выставке в Галерее «Здесь» на Таганской улице. На Круглом столе с работами дипломников этого института, сопроводив показ подробными комментариями, познакомили почетный академик, заведующий кафедрой сценографии РАТИ-ГИТИС, руководитель дипломного выпуска 2018 года С.Ф.Морозов и руководитель мастерской факультета сценографии РАТИ-ГИТИС В.Н.Архипов.

Очень интересные, профессиональные дипломные проекты продемонстрировали исполняющий обязанности заведующего кафедрой и руководитель мастерской художественного факультета Института кино и телевидения (ГИТР) В.А.Солдатов и куратор курса художников-постановщиков Московской школы кино, руководитель дипломных проектов А.Гаджиев. ГИТР и МШК всегда отличаются современной подачей электронных материалов, дающих визуально грамотное и наглядное представление о новейших тенденциях, разрабатываемых будущими художниками-постановщиками, находящимися под их педагогической опекой.

С большим вниманием присутствующие ознакомились с многообразной творческой деятельностью художественного факультета ВГИК, отмечающего в этом году столетие со дня образования. Об общем направлении в учебной практике факультета и его традициях рассказал его декан, член-корреспондент В.Н.Архипов. С дипломными работами познакомили руководитель дипломного выпуска мастерской художника-постановщика кино и телевидения С.В.Зуев, руководитель мастерской художника кино и телевидения по костюму Н.В.Пархоменко, доцент мастерской художника мультипликационного фильма А.Д.Ушаков.

На заседании выступил также академик С.А.Алимов, поделившийся своими впечатлениями об увиденных произведениях и о некоторых изменениях в общем направлении учебного процесса.

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств.

Презентацию ГИТРа можно посмотреть здесь 

 

Поделиться