Размер шрифта: Фон:
Студентам
Презентация режиссерских мастерских 4-го курса

4 сентября в 19:00 в 402 аудитории состоится  презентация трёх режиссерских мастерских 4-го курса.

Мастер А.К. Железняков: цикл документальных фильмов «Музейные истории», «Герой поколения Z».

Мастер С.Э. Мац: цикл игровых фильмов. Тема свободная.

Мастер В.Ю. Кириллов: цикл игровых фильмов «Герой поколения Z», «Моя семья».

 

Вот как определяют свои цели и задачи мастера.

Сергей Мац

Наши основные задачи:

  1. принимать участие во всех мероприятиях и фестивалях активно набирающего аудиторию движения короткометражного игрового кино

(наряду с качественными сериалами, именно короткометражное кино преимущественно смотрит сейчас заинтересованная аудитория)

  1. формировать у участников съемочных групп ключевой навык повествования теми средствами, которые относятся к их кинематографической профессии

(сначала расскажи интересную историю, только после этого, возможно, кто-то заметит другие преимущества твоей работы)

  1. развивать компетенции, необходимые в условиях реального производства фильмов и визуального контента

(все как в типичных условиях студийного производства: документация, основные производственные процессы; скидки студентам не предоставляются)

  1. выстраивать отношения с коллегами, профессиональными артистами и другими участниками кинопроцесса

(ссоримся, миримся, слетаем с графика, ищем замены и далее по списку; важен — результат, работаем только ради него)

  1. создать профессиональное портфолио для дальнейшего продвижения в профессии

(никакие резюме и дипломы в поисках будущей работы не заменят хорошо сделанный и прокатанный по фестивалям фильм, с собственной фамилией в титрах)

 

Вячеслав Кириллов

Формальная цель моей мастерской — обучить студентов ремеслу режиссера. Как работать с артистами, с операторами, с продюсерами, со сценариями и со всеми членами команды, чтобы выдать продукт, за который не стыдно.

А моя личная цель — сделать из студентов «людей возрождения». Они должны разбираться в искусстве, в живописи, в литературе, и, конечно же, в кино. Как в классическом, так и в современном. В азиатском и в западном. Студенты должны стать «универсальными солдатами» которые после окончания мастерской будут смотреть на мир широко открытыми глазами, у них появится свой голос и свое виденье.

Так же, будучи работающим режиссером и продюсером, я буду стараться водить студентов на площадки сериалов и рекламы, над которыми я работаю. Теория — это хорошо, но практика и возможность увидеть съёмки вживую — это ещё лучше.

 

 Андрей Железняков

«Герой поколения Z».

Имея перед глазами идеал раскрытия этой темы в бессмертной поэме А.С. Пушкина «Евгений Онегин», мы планируем идти по пути, проторенном человеком, который олицетворяет отечественную культуру.
Фильмы в нашей творческой мастерской будут посвящены исследованию глубинных ценностей, которые исповедует современное молодое поколение. Мы попытаемся показать целостную картину внешнего и внутреннего современного мира, где вершины человеческого духа соседствуют с ужасными человеческими падениями….

«Музейные истории».
Цикл документальных фильмов будет посвящен тайнам прошлого и настоящего, сокрытых в экспонатах и музейных хранилищах.   Проводниками в этот загадочный мир станут люди, способные на жертву, ради спасения культурного генетического кода нации…

 

Студенты сами могут выбрать мастера, записавшись в мастерскую на общем собрании или у Павла Тараканова. Количество мест в каждой мастерской ограничено.

Также студенты сами формируют свою творческую группу.

На раздумья даётся 2 недели.

 

Мастерская В.И.Тумаева живёт по своему плану.

 

Поделиться