Размер шрифта: Фон:
Студентам
Преподаватель ГИТРа Владимир Хотиненко отмечает юбилей

Преподаватель ГИТРа Владимир Хотиненко отмечает юбилей

20 января 2022 года отмечает юбилей российский режиссер, актер, сценарист и педагог Владимир Хотиненко. Автору «Зеркала для героя» и «Мусульманина», лауреату премий Ника и ТЭФИ исполняется 70 лет.

Владимир Иванович Хотиненко родился 20 января 1952 года в Славгороде Алтайского края. Учился в школах Славгорода и Павлодара (Казахская ССР). После окончания школы год работал художником-конструктором Павлодарского тракторного завода.

В 1976 году с отличием окончил Свердловский архитектурный институт, после чего служил в армии во внутренних войсках МВД СССР. В 1978-1982 годах работал художником-постановщиком на Свердловской киностудии на фильмах «Гонка с преследованием», «Дым Отечества», «Казачья застава», «Вот такая музыка».

В 1981 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Н. Михалкова). Работал ассистентом режиссёра у Никиты Михалкова на фильмах «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня». Режиссёрским дебютом Хотиненко стал фильм «Один и без оружия», который он снял в паре с Павлом Фаттахутдиновым в 1984 году. Картина завоевала приз «За дебют» Всесоюзного кинофестиваля в Тбилиси. В 1985 году вышел его следующий фильм «В стреляющей глуши». В 1987 году на экраны вышла его третья работа – картина «Зеркало для героя».

В 1990-е годы снял такие ленты, как «Рой» (1990), «Патриотическая комедия» (1992), «Макаров» (1993) и «Мусульманин» (1995). После девятилетнего перерыва увидела свет его следующая работа – исторический сериал «Гибель империи». В том же году в прокат вышла драма Хотиненко «72 метра». В 2009 году на экранах появился фильм «Поп», удостоившийся первой Патриаршей премии в области киноискусства.

В 2000-е годы режиссер поставил сериалы «Достоевский» (2010), «Бесы» (2014) и «Демон революции» (2017), а также драму «Наследники» (2015).

Владимир Хотиненко активно преподает. С 26 июля 2010 года – член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь). Народный артист Российской Федерации (2010). Заслуженный деятель искусств РФ (2001).

—- Источник —-

Преподаватель ГИТРа Владимир Хотиненко отмечает юбилей

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотиненко Владимир Иванович. Профессор. Режиссер, сценарист. По образованию и убеждению — архитектор! По завихрению судьбы — кинорежиссер… И как результат: народный артист РФ, член Европейской киноакадемии (EFA), многократный призер российских и международных киносмотров, четырехкратный обладатель премии «Золотой орел», двукратный обладатель премий «НИКА» и «ТЭФИ».

Преподаватели ГИТР

Поделиться