Размер шрифта: Фон:
Студентам
Преподаватель ГИТРа написал концептуальную искусствоведческую статью

Заведующий кафедрой режиссуры ГИТРа Сергей Юрьевич Штейн опубликовал в журнале «Арт И Культ»  важную для искусствоведения статью «Объект и предмет. Методологические замечания к выявлению дисциплинарной идентичности искусствоведения»

Статья посвящена описанию объект-предметных отношений, имеющих два принципиально разных значения – философское и методологическое, которые не всегда являются очевидными для не специалистов в методологии и теории познания.

Сделанные построения по сути оказываются первичной фундаментальной методологической базой для дисциплинарной идентификации различных обособленных направлений искусствоведческих исследований.


Сергей Юрьевич Штейн. Выпускник режиссерского факультета ВГИКа. Кандидат искусствоведения, методолог, теоретик экранного искусства и внедисциплинарного искусствоведения, автор научно-исследовательских работ о методике и истории преподавания режиссуры, онтологии кино, анимации и телевидения, методологии киноведения и искусствоведения. Заканчивает работу над докторской диссертацией.

И.о. зав. кафедрой режиссуры кино, телевидения и мультимедиа Института кино и телевидения (ГИТР),  доцент кафедры кино и современного искусства факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета.

Поделиться