Размер шрифта: Фон:
Студентам
Премьера фильма преподавателя ГИТРа Ольги Маяковой прошла на Поклонной горе

7 октября 2022 года в музее Победы на Поклонной горе 
состоялась премьера документального фильма 
преподавателя журфака ГИТРа Ольги Маяковой 
и Константина Богданова «Голоса погибших кораблей». 
Это фильм об истории многолетних поисков в Финском заливе 
погибших в Великую Отечественную войну кораблей и судов. 
Смогут ли поднятые с глубины Балтики колокола – голоса 
погибших кораблей - снова заговорить?  Об этом материал 
корреспондентов ГИТР-ИНФО.

«ЖИВАЯ ДУША» НА ДНЕ ФИНСКОГО ЗАЛИВА

Колокол — сердце любого корабля. Но найти колокол затонувшего корабля очень не просто. Дайверы проделали большую работу, чтобы отыскать в водах Балтики заветный символ памяти, а затем поднять его на поверхность.

Константин Богданов, руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой победы», автор фильма:

«В процессе создания фильма мы узнали сами и постарались рассказать зрителям историю появления колоколов на кораблях российского флота, их назначение и место расположения. Насколько могли подробно показали особенности поиска колоколов на затонувших объектах и те опасности, с которыми приходится сталкиваться подводным поисковикам».

Участник команды, технический дайвер Мария Иванова ответила на вопрос «Каково женщине работать в таких сложных условиях?»:

«Да, это непросто. Основная проблема заключается в тяжести оборудования. Я не могу нырять на те глубины, которые под силу мужчинам, потому что оборудование весит 30–40 килограммов. Сама встать с оборудованием не могу, меня поднимают. Выход из воды тоже проблематичный. Но психологически я получаю от этого удовольствие, иначе я бы этим не занималась».

На премьеру приехал Александр Ф. Скляр, который специально для фильма написал песню «Рыба-смерть, я живой».

Авторы фильма рассказали историю сторожевого корабля «Буря» и тральщика «Фугас» — самых крупных военных кораблей, погибших в Финском заливе в августе 1942 года во время выполнения специального задания. Спустя 80 лет дети и внуки погибших моряков на военном корабле посетили место их последнего пристанища.

 «Война не закончена, пока не похоронен последний ее солдат. С моряками все сложнее, но мы потихоньку заканчиваем эту войну, находя все новые и новые братские подводные могилы и нанося их на карты, чтобы проходящие корабли могли отдавать почести», — говорит Константин Богданов. 

Второй автор фильма — Ольга Маякова — к сожалению, не смогла присутствовать на премьере, т.к. она совпала с командировкой и съемками нового проекта. Но ее комментарий корреспондентам ГИТР-ИНФО получить удалось:

«С командой Кости Богданова я работаю уже четвертый год. То, что они делают – просто потрясающе. Вместе с историками находят предположительное место гибели корабля или подводной лодки. Потом долго работают на объекте, уточняя все детали гибели и иногда опровергая существующие версии. В этом году мне удалось вместе с ними побывать на острове Гогланд, за который в Великую Отечественную войну шла смертельная битва на суше и на море. Кто владеет Гогландом, тот владеет ключом от входа в Балтику — так тогда было.

Что же касается меня, как одного из авторов, мне всегда интересны человеческие историиА здесь история каждой семьи достойна художественного фильма. Очень трогательно было видеть, как с фотографиями дедов и прадедов на месте их гибели стояли и плакали люди, которые родились спустя десятилетия после войны. Это наша общая боль и наши «гены».

Никто из зрителей фильма не остался равнодушным. В ближайшее время его покажут в эфире одного из телеканалов, после чего он станет доступен для просмотра на Youtube.

Текст – Полина Терновская и Екатерина Будылина, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ11)

Фото авторов и О.В. Маяковой

Поделиться