Размер шрифта: Фон:
Студентам
Премьера: Евгений Миронов не боится Вирджинии Вульф

5 и 6 февраля в Театре Наций в Москве прошли премьерные спектакли по пьесе американского драматурга Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф?». Корреспондент ГИТР-ИНФО побывала на премьере. 

История эксцентричных супругов впервые ожила на Бродвее в 1962 году и сразу стала хитом. В 1963 году пьеса взяла премию «Тони». В 1966 году по ней был снят одноименный фильм, получивший пять «Оскаров», в том числе за лучшую женскую роль в исполнении Элизабет Тейлор. Главные роли в московской интерпретации пьесы исполнили Евгений Миронов и Агриппина Стеклова.

Марта, дочь ректора, и ее муж Джордж, профессор философии, приглашают в гости супружескую пару, с которыми они только что познакомились на светском приеме. На протяжении двух с половиной часов спектакля все они будут выяснять отношения, и в процессе этого многое встанет на свои места.

За более чем шестьдесят лет существования пьесы она была поставлена множество раз. История Марты и Джорджа, любовь которых приобретает порой пугающую окраску, продолжает привлекать внимание режиссеров и публики. На новую постановку в интерпретации Данила Чащина билеты были раскуплены за несколько недель до премьеры.

Герои Евгения Миронова и Агриппины Стекловой не стесняются в выражениях, удивляя, а порой и шокируя своим поведением несчастных гостей. Публика невольно проникается симпатией и жалостью к положению заложников ситуации и пытается определить, а стоит ли бояться Вирджинии Вульф?

Действие спектакля происходит в доме профессорской пары на северо-западе США. Художник Максим Обрезков воссоздал на сцене атмосферу Америки шестидесятых годов. Для большей реалистичности обстановки в спектакле используется подлинный сервиз того времени.

Постановка режиссера Данила Чащина «Кто боится Вирджинии Вульф?» вновь исследует непростые взаимоотношения мужчины и женщины, чтобы ответить на вопрос: «Что же такое настоящая любовь?».

Следующие премьерные спектакли пройдут на сцене Театра Наций в марте.

Текст и фото — Валерия Паркер, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться