Размер шрифта: Фон:
Преподавателям
Студентам
Праздник ГИТРа в Доме кино

13 июня в Белом зале Дома кино Союза кинематографистов прошёл грандиозный показ лучших студенческих работ Института кино и телевидения (ГИТР) и премьера короткометражного фильма «Лайт», созданного в рамках проекта «Битва мастерских» операторского факультета Института.

Гости Дома кино посмотрели четыре короткометражных фильма студентов «Позёмка» (реж. Милена Шикина), «Дышать под водой» (реж. Влада Лавренова), «Панацея» (реж. Екатерина Пономарёва) и «Фатима» (реж. Анна Хоточкина).

На «сладкое» оставили фильм «Лайт» режиссёра Натальи Иванцовой, который создали в рамках «Битвы мастерских», где соревновались операторы разных мастерских.

После показа каждой работы на сцену выходили съёмочные команды для короткой пресс-конференции. Как вы думаете, какой был самый популярный вопрос вечера? Сложности на съёмках? Как родилась идея сценария? Операторское решение в кадре? Нет. Бюджет картины. Работы были сняты настолько качественно и профессионально, что всех очень интересовал вопрос, а сколько же создатели на это потратили? Так вот, под громкие аплодисменты и удивлённые крики людей ответы всё-таки прозвучали. Кто-то назвал 70 тыс., кто-то 260 тыс., а кто-то оставил сумму в тайне.

Победитель «Битвы мастерских» оператор Дмитрий Лыткин удивил зрителей своим эффектным появлением на ГИТРмобиле. Он вышел из машины с Кубком имени Феликса Кефчияна, вошёл в Белый зал  (всё это транслировалось на большом экране), а потом вживую появился на сцене и пожелал всем приятного просмотра картины «Лайт», которую он снимал.

В конце вечера ректор ГИТРа Юрий Михайлович Литовчин вышел на сцену, чтобы завершить его сюрпризом:

«Во время просмотра фильмов произошло маленькое чудо. Ребята знают, что у нас есть ежегодные гранты ректора, и картина «Фатима» должна была продолжаться в виде диплома. У меня возникло много вопросов, когда я читал синопсис работы, потому что тема очень избитая. Я даже сказал руководителям режиссерского факультета, что, наверное, не надо в этом году давать грант этой работе. Сегодня посмотрел готовую работу…грант ваш!». Зал заполнился громкими аплодисментами и радостными возгласами.

Этот восхитительный вечер со студентами провели ректор Института кино и телевидения (ГИТР) Юрий Литовчин, генеральный продюсер «Битвы мастерских» Сергей Акопов, завкафедрой факультета журналистики ГИТРа Александра Рассадина, директор Дома кино Екатерина Головня, народный художник РСФСР Борис Бланк, студенты вузов, съёмочные команды и их родители. Все гости остались в полном восторге от мероприятия и были восхищены молодыми талантами.

Джулия Паркер, факультет журналистики ГИТРа

Фото студентов операторского факультета ГИТРа

Поделиться