Размер шрифта: Фон:
Праздник для всей страны


12 июня страна отмечает День России. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, утверждавшую равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов и краев республики.

«Мы знаем, какой великой силой обладают эти вековые традиции, нравственные ценности, духовные устои. Они рождались и крепли на протяжении всей тысячелетней истории России. И сегодня объединяют наш многонациональный народ, для которого во все времена искренние, глубокие чувства патриотизма были и остаются священными», — отметил президент Владимир Путин выступая на церемонии награждения лауреатов Государственной премии. 

С 1991 года 12 июня стало нерабочим днем, а с 1992-го — государственным праздником. Официальное название «День России» закрепилось за ним с 2002 года, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс.

Информация взята с сайта ria.ru

Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

Поделиться