Размер шрифта: Фон:
Студентам
Правнучка открыла кафе-музей имени бабушки

В уютном кафе «Эрна Гофман» в центре Москвы каждый посетитель может вкусно поесть/ А еще написать свою историю. Его открыла Дарья Крымова, правнучка фольклориста и этнографа, доктора исторических наук, профессора Эрны Гофман (1899-1980), чтобы сохранить память о ней и их роде.

Прабабушка начала собирать и изучать фольклор в середине 1920-х годов и занималась любимым делом до конца 1970-х. Долгие годы преподавала на кафедре фольклора филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и работала в Институте этнографии. По словам Эрны Васильевны, она состояла в дальнем родстве с писателем Э. Т. А. Гофманом — автором «Щелкунчика и Мышиного короля» (1816). Описание родового древа Эрны Гофман хранится в Государственном литературном музее в Москве.

У Эрны Васильевны училось много известных людей. Среди них писатель Александр Солженицын, один из основоположников кибернетики Алексей Ляпунов и писатель Александр Чудаков. Корреспонденту ГИТР-ИНФО удалось взять короткое интервью у правнучки Эрны Гофман Дарьи Крыловой.

  • Расскажите, пожалуйста, интересную историю из биографии Эрны Васильевны.

У нас есть книга «Застольное чтение», которую может почитать каждый посетитель. Там написано все, что подтверждено родственниками. Эрна Васильевна организовывала фольклорные экспедиции. Там они собирали народные сказки, частушки, анекдоты, мифы. Ведь авторская сказка очень отличается от того, что передается из уст в уста в народе. Это очень интересно даже с точки зрения этимологии, например, если человек использует выражение «морда лица», то надо искать сибирские корни. Вот этому она посвятила свою жизнь.

  • Как у Вас появилась идея открыть кафе-музей и разместить в нем Ваши семейные реликвии?

У нас в семье всегда был кто-то, кто хранил все семейные вещи. Сейчас эта миссия лежит на мне. До этого моя мама была хранителем. Сколько себя помню, я жила в окружении нескольких тысяч книг. Вся мебель у нас была старинная и переезжала с нами из квартиры в квартиру. Потом я поняла, что наш дом больше похож на музей, чем на обычную квартиру. Мне захотелось сделать музей памяти предков.

  • Расскажите про Ваши любимые и ценные для Вас экспонаты.

У нас весит своеобразный «3D ковер». Он конца 18 — начала 19 века из Монголии. Это подарок учеников Эрны Васильевны. Еще один подарок учеников – это гжель, чайник и сахарница. Они удивительного качества и сильно отличаются от того, как мы себе представляем гжель. Есть еще перчатка ее мамы, у нее была очень маленькая рука, даже в моем детстве ее никто не смог надеть.

Я была очень удивлена, когда узнала об этом месте. В наше время редко можно встретить людей, знающих свое происхождение и трепетно охраняющих историю своего рода. В кафе очень необычная и уютная атмосфера, приятные цены, вкусная еда и дружелюбный персонал. Поверьте, вы не заскучаете, ожидая свой заказ. И вам обязательно захочется вернутся!

Интервью взяла и сняла фото Аксинья Емельянова, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться