Размер шрифта: Фон:
Студентам
Поздравляем профессора Олесю Витальевну с днём рождения

Олеся Витальевна Строева

Сегодня день рождения у Олеси Витальевны Строевой, кандидата философских наук, профессора кафедры теории и истории культуры Института кино и телевидения (ГИТР).

Мы желаем Вам творческих успехов, талантливых аспирантов и интересных экзистенциальных и философских бесед у камина.

На досуге советуем почитать увлекательную книгу Олеси Витальевны «Искусство и философия», это своего рода исследование на стыке культурологии, истории философии и искусствоведения.

И, конечно, обязательно посетите мастер-классы и открытые лекции!

Две ближайшие намечены на

  • 24 августа «Виртуальная и дополненная реальность, голография и биоарт в современном искусстве»;
  • 31 августа «Взаимосвязь тела и сознания в контексте современных технологий».

Подробнее о лекциях:

24 августа в 15:00

Виртуальная и дополненная реальность, голография и биоарт в современном искусстве.

Новый этап развития визуальных искусств связан с влиянием экранных технологий. 

Технологии дают возможность создавать новую форму репрезентации, предлагая новый опыт взаимодействия зрителя и произведения искусства.

Художники развивают приемы иммерсивности или используют возможности дополненной реальности.  

Например, на Венецианском бьеннале 2019 года наиболее привлекательными из всех проектов оказались голографические анимированные объекты (Cyprien Gaillard, L’Ange du foyer) и иммерсивные инсталляции (Mark Justiniani, Island Weather).

Биоарт является своеобразной антитезой виртуальности: здесь художники работают с тканями, бактериями, микробами, используя живую материю, приемы генной инженерии и клонирования.

Подобные арт-проекты способствуют открытию особых качеств телесности на уровне биологического микромира, открывая новую реальность для художественного исследования.

31 августа в 15:00

Взаимосвязь тела и сознания в контексте современных технологий.

Лекция посвящена философской проблеме взаимовлияния тела и сознания в контексте новейших разработок искусственного интеллекта. А также в соотношении с художественными образами, создаваемыми кинематографом в жанре киберпанк.

В философии ХХ века интерес к телу как к самостоятельной категории сформировался под влиянием феноменологов. В современных западных и отечественных исследованиях ученые стремятся к синтезу философии, нейрофизиологии, психологии и кибернетики. Они анализируют формирование субъективности в условиях нарастающих тенденций постгуманизма.

Создание искусственного интеллекта, развитие биотехнологий, усовершенствование роботов уже перестало быть фантастикой. Оно постепенно реализуется на практике и одновременно получая художественное осмысление в жанре киберпанк.

Стремление человека одушевить материю, создать искусственное тело, наделенное самосознанием, сотворить искусственное существо по собственному образу и подобию является одной из ключевых составляющих тенденции демиургии, лежащей в основе человеческой культуры.

Поделиться