Размер шрифта: Фон:
Студентам
Полина Ледяева узнала, сколько зарабатывает журналист

Полина Ледяева узнала, сколько зарабатывает журналистТребования к сотрудникам СМИ выросли вместе с развитием информационных и цифровых технологий. Мне, как студентке факультета журналистики, стало интересно, сколько зарабатывают специалисты нашей профессии. Какие факторы влияют на заработную плату журналиста. И по каким причинам люди приходят работать в СМИ —  по зову сердца или из меркантильных соображений.

На сегодняшний день средняя зарплата журналиста в России составляет от 35 000 до 45 000 рублей в месяц:

1 час = 115 рублей

1 день = 1 380 рублей

1 месяц = 40 000 рублей

1 год = 480 000 рублей

Источник: visasam.ru

Как правило, самые высокие доходы у работников масс-медиа в Москве (от 35 000 рублей), где представлено большое количество федеральных средств массовой информации. Доход некоторых журналистов может исчисляться несколькими миллионами рублей в месяц. Например,

Владимир Соловьев 

1 час = 12 596 рублей

1 день = 151 149 рублей

1 месяц = 4 383 333 рубля

1 год = 52 600 000 рублей

Полина Ледяева узнала, сколько зарабатывает журналист

 

 

 

 

 

В. Соловьев

(источник: https://lenta.ru/news/2020/09/24/dohody/)

Зарплата в регионах значительно меньше, чем в столице (от 20 000 рублей).

Мне удалось пообщаться с Лилией Матвеевой, шеф-редактором и ведущей телеканала ГТРК «Саратов», и узнать о некоторых нюансах профессии.

Полина Ледяева узнала, сколько зарабатывает журналист

 

 

 

 

 

 

  • Когда вы только учились на факультете журналистики, думали ли о будущей зарплате?

 — Когда я поступила в институт, для меня все было новое и интересное. Я даже пропускала занятия ради того, чтобы проходить практику на телевидении. На тот момент никто из нас вообще не думал о деньгах. Ну, понятно, нам по 18-19 лет, мы еще все жили с родителями и не думали о каких-то финансовых моментах.

  • Помните свой первый профессиональный заработок?

— Когда меня взяли на работу, это было на 5 курсе, то есть 15 лет назад, зарплата была, конечно, маленькая, где-то 13 000 рублей мы получали. Через несколько лет, когда началась самостоятельная жизнь, я поняла насколько это мало.

  • Как вы думаете, начинающим журналистам трудно вступать в профессию из-за маленькой зарплаты?

 — Я могу сказать, что не только начинающим журналистам трудно работать по профессии из-за ее финансовых составляющих, но и уже состоявшимся авторам. Особенно это касается регионов. Если в Москве еще можно каким-то образом, идя по карьерной лестнице, развиваясь, более-менее найти подходящую зарплату под твои запросы, то в регионах все намного сложнее. И могу сказать, что у нас на ГТРК «Саратов» очень большая текучка, как раз из-за финансовых трудностей. Плюс — очень большая нагрузка. У нас могут прийти на работу, например, в 7 утра или уехать на съемку в какой-то район в 6 утра, а вернуться в 9 вечера, сделать сюжет на утренний эфир, и потом все сначала, то есть нагрузка очень большая.

  • А какой оклад при такой нагрузке?

— У нас есть оклад, он у всех одинаковый — 11 200 рублей, а остальное зависит от количества отснятых материалов. Каждый сюжет оценивается по какой-то конкретной категории. Например, если это большой хороший сюжет, он стоит где-то 950 рублей. При том, что вы могли потратить на него день или два. Если это какая-то безешечка с синхроном, ну, картиночка, это стоит рублей 400. Получается, что, сколько ты отработал, столько ты и получил.

  • Какая зарплата у журналистов вашего региона?

В среднем, журналист, если он прилично пашет, получает около 40.000 рублей. Для региона со средней зарплатой в 37.000 рублей это нормально.

  • В вашей новостной семье есть те, кто не доволен заработной платой?

— Нет. У нас на ГТРК остаются как раз те люди, которые пришли по зову сердца, которые любят это, в этом живут. Они не представляют своей жизни без телевидения, без журналистики. Они готовы выкладываться, закрывая глаза на какие-то финансовые трудности. Но, безусловно, каждый из нас пытается какие-то варианты находить. Я вот, например, совмещаю — снимаю сюжеты, работаю ведущей новостной и информационно-политической итоговой передачи, которая выходит раз в неделю, а также являюсь шеф-редактором. Вот и каждый из нас пытается совмещать по несколько должностей, чтобы получать около 45 000 рублей. Кто работает на одной должности, получает около 20 000 рублей.

  • Что для вас важнее — работать по зову сердца или получать хорошую зарплату?

Я пришла и нахожусь здесь по зову сердца. Журналистику нельзя полюбить за деньги, этим она и прекрасна. Будто проходишь проверку на прочность: если все устраивает до мелких деталей, значит, это по любви.

Материал собрала и взяла интервью Полина Ледяева, факультет журналистики (ДЖ11)

Поделиться