Размер шрифта: Фон:
Абитуриентам

Подготовительные курсы в ГИТР: успешное поступление и уверенность в выбранном направлении!

До вручения студенческих билетов осталось две недели! Поздравляем тех, кто успешно прошел все вступительные испытания и стал частью нашей огромной творческий семьи! А тех, кто только собирается поступать в Институт кино и телевидения (ГИТР) в следующем году, ждем на подготовительных курсах. Выпускники и студенты ГИТРа поделились своим мнением о пользе подготовки в будущих родных стенах.

Елена Тагашева — выпускница факультета журналистики 2026 года (в центре)

 — Подготовительные курсы очень сильно помогают, и это не реклама! Во-первых, есть возможность пойти на два разных направления, что очень круто. Например, я со случайно выбранным «дополнительным» направлением связала свою жизнь. Во-вторых, у тебя будет гораздо меньше страха перед вступительными испытаниями. Мы заранее всё прогоняли, репетировали. Я знала, как себя вести, знала, что мне отвечать, что мне готовить к собеседованию, как писать эссе.

Как проходят занятия на подготовительных курсах, рассказали теперь уже первокурсницы операторского факультета – Николь Козлова и Ирина Гараева.

Николь: Подготовительные курсы делятся на два полугодия. Первый семестр – ознакомительный. На занятиях вам рассказывают про основы киномастерства и драматургии. Описывают, что происходит на съемочной площадке. Объясняют, как снимать. Сначала абитуриенты работают вместе, а во втором полугодии происходит деление по факультетам. Вас будут обучать действующие преподаватели ГИТРа. Например, будущих операторов готовит Роман Эрнстович Минлишев – декан операторского факультета https://gitr.ru/faculty/kinooperatorstvo-spetsialitet/

«Я готовилась с октября. Сейчас была вторая попытка поступитьв прошлом году по окончании школы я хорошо сдала ЕГЭно не прошла вступительные», – рассказала Ирина Гараева.

– Мне запомнилось и очень помоглокогда Роман Эрнстович на первом занятии объяснил схему света нашей бригадеНам очень повезлоЕще он целый час разбирал мои работыэто очень круто .

Залог успешной сдачи ДВИ – упорная работа и подготовка. На вступительных экзаменах требуется творческая папка. У нее может быть разное содержание в зависимости от выбранного факультета. Например, операторы представляют папку с фотоработами, журналисты могут показать опубликованные статьи, видеоработы, а режиссеры — собственные фильмы, сценарии.

Валерия Тамбовкина окончила подготовительные курсы, успешно сдала вступительные испытания и поступила на факультет режиссуры

Как мне кажется, подготовительные курсы от института действительно нужны, если человек хочет поступать туда. Во-первых, там дают базу знаний, которую должен знать абитуриент, благодаря чему проще готовиться к вступительным и непосредственно поступать. Ведь есть люди, которые решили выбрать профессию, но пока мало что о ней знают. А курсы дают возможность окунуться в обучение данной профессии, при этом, если человек передумает, не терять год подготовки к тому, что не понравилось. Во-вторых, в конце года учеников готовят к самим вступительным испытаниям, проводят так называемые «пробники», разбирают возможные вопросы, которые могут попасться на экзамене. 

На ДВИ абитуриенты борются за каждый балл. Получить отличные оценки сложно, но талант и старание их принесут. Подготовительные курсы – это возможность чувствовать себя спокойно и уверенно на вступительных испытаниях. Те, кто их прошли, к началу учебного года уже знакомы со многими студентами и преподавателями. Привыкание к институту и новой ступени образования проходит легче. Кстати, если вы отлично сдадите экзамен по окончании подготовительных курсов, то получите 6 дополнительных баллов при поступлении. А за «хорошо» – 2 балла.

Если вы только ищете свой путь, возможно, ваша история тоже начнется с подготовительных курсов в Институте кино и телевидения (ГИТР).

Подробности на https://gitr.ru/faculty/podgotovitelnue_kurcy_/?ysclid=msxf1nsd8r65560821

До встречи в ГИТРе!

Текст: факультет журналистики ГИТР и Виктория Сапунова (куратор подготовительных курсов)

Фото: личный архив студентов и выпускников.

 

 

Поделиться