Размер шрифта: Фон:
Абитуриентам
Студентам
Известные российские женщины-журналисты: почему они идут в журналистику?

Студентка факультета журналистики Института кино и телевидения 
(ГИТР) Анна Ботнарь попыталась ответить на этот вопрос.

Поступив на журфак, всё чаще я стала слышать слова: “Это тяжелая профессия, не для женской психики”, “Журналистика — грязное дело, думаю мужчинам в этом деле проще, чем женщинам”, “Мало чего можно добиться без связей”. И тогда я задумалась, а почему люди рассуждают о профессии, к которой я стремлюсь, в таком ключе? Ведь никакие деньги и связи не помогут, если ты не интересуешься окружающим миром или недостаточно эрудирован. Я решила привести примеры известных российских женщин-журналистов, которым удалось достичь успеха в журналистике, благодаря своей стрессоустойчивости и уму.

Топ-3 российских женщин-журналистов, которые добились успеха в этой сфере

Ирина Шихман. Если вы хоть немного интересуетесь жанром интервью, то скорее всего слышали о канале Ирины “А поговорить?” на YouTube. Ранее этот канал продюсировал холдинг “Москва Медиа”, но с 2020 года Шихман стала независимой от них. Свой как журналист она начала в 13 лет в родном городе, устроившись на радио. Став старше, Шихман переехала в Санкт-Петербург, так и не окончив университет.  Именно Санкт-Петербург и был “отправной” точкой в ее жизни, ведь там она заняла должность корреспондента на СТС. В 2014 году Ирина появилась на канале “Москва 24”. А уже через пару лет вместе с Андреем Самарцевым они начали  вести программу о путешествиях по России. Наиболее популярные работы Ирины — документальный фильм “30 лет без Берлинской стены” и документальный фильм “Без(с)еребренники”.

Ксения Собчак. Каждый раз о Ксении я слышу плохие комментарии, как о человеке. Но я считаю, что это достаточно умная женщина, которая отлично справляется с журналистской (и не только) деятельностью. Уверена, что многие осуждают ее из-за образа “гламурной блондинки” в прошлом или богатых родителей, без которых, как многие считают, она была бы “никем”. Но в биографии Собчак есть много достижений, которых она добилась своим трудом: в 2002 году Ксения окончила факультет международных отношений в МГИМО, а уже в 2004 году она стала ведущей проекта “Дом-2”. На этом ее путь в роли телеведущей не закончился, она продолжала свою карьеру на разных телеканалах. В 2019 году она заняла пост генерального продюсера телеканала “Супер”, принимая участие в разработке контента для эфиров. Но через год вернулась на “Первый” в роли ведущей шоу “Док-ток”. Также, в 2019 году, на YouTube-канале Ксения запустила шоу “Осторожно. Новости”. Там она берет интервью у известных людей, выпускает документальные ролики и репортажи.

Катерина Гордеева.  Ее путь начался с грустной статьи о печальном опыте. В детстве она мечтала стать врачом, в 13 лет ей удалось поработать в центре акушерства и патологии новорожденных. Но, увидев отношение медицинских работников к пациентам, она разочаровалась и написала статью. Эту статью, к счастью, заметили и напечатали. Позже ее позвали корреспондентом в ростовскую газету. В 1994 году Катерине предложил переезд в Москву и приняли в телекомпанию”ВИD”. Она работала над программой “Тема” и “Взгляд”, позже перешла на ТВЦ. А уже в 2003 присоединилась к редакции НТВ. В 2012 году Катерина выпустила три серии проекта об онкологии. Она является первым журналистом, который осветил эту тему. Сегодня Катерина Гордеева ведет YouTube-канал “Скажи Гордеевой” в жанре интервью.

Текст — Анна Ботнарь, факультет журналистики (ДЖ22)

Поделиться