Размер шрифта: Фон:
Студентам
Почему у Елены Вдовиной нет телевизора?

Тема противостояния интернета и телевидения тревожит студентов Института кино и телевидения (ГИТР), которым вскоре предстоит сделать непростой выбор, куда пойти работать. Первокурсница факультета журналистики Катарина Ирхина пообщалась с актрисой и педагогом института Еленой Вдовиной и узнала, как быть востребованным в любой сфере и что выбирает для себя самый красиво говорящий преподаватель вуза.

— Вы смотрите телевизор?

— Нет, у меня нет телевизора. К моему стыду, ведь я работаю с будущими работниками телевидения. Но я получаю всю информацию исключительно через Интернет, в том числе фильмы. Я смотрю их именно там.

— Почему Вы отказались от телевизора?

— Мне кажется, что Интернет лучше отвечает моим запросам. Я очень избирательно отношусь к контенту, который смотрю, в основном это кино. Если я хочу что-то посмотреть, то я вбиваю запрос либо по тематике, либо по персоне. Для меня это отказ от, так называемой, телевизионной мозговой жвачки, пассивного смотрения.

— А Вы смотрите новости?

— Нет, я их читаю.

— Насколько поменялось качество разговора и речи людей?

— Если говорить о тенденции, которая сейчас есть в русском языке, в интонации  русского языка, то честно говоря, меня такая тенденция несколько пугает, потому что речь сейчас становится очень рваной, небрежной. Чёткость речи оставляет желать лучшего, даже по сравнению с тем, что было десять лет назад. Что касается интонации, то для меня она достаточно странная. Я улавливаю тенденцию, что люди перестали выделять каждое слово в предложении, из-за чего теряется смысл фразы совершенно. Многие журналисты не знают как работать с акцентами, и их речь начинает напоминать автоответчик.

— Если Вы не смотрите телевизор, то как его сделать для Вас интересным?

— Это должен быть очень качественный контент. Для того, чтобы мне захотелось купить себе этот ящик и хотелось его смотреть. А то, что я вижу, на мой взгляд, это работа не очень профессиональных людей с не очень хорошей речью. Возможно, у меня порог требований очень высокий, поскольку я этим занимаюсь. Прежде всего, на телевидении должны быть грамотные профессионалы, а у меня нет такого впечатления.


Текст и фото Катарины Ирхиной (ДЖ12)

Поделиться