Размер шрифта: Фон:
Студентам
По Пушкинской карте на «Русский Бродвей»

https://gitr.ru/faculty/zhurnalistika-bakalavriat/

С 1 сентября стартовала программа Пушкинской карты. Что это такое, кому она доступна? Что такое «Русский Бродвей», какие постановки можно посетить? Об этом рассказывает корреспондент ГИТР-ИНФО Анна Демина.

Пушкинская карта позволяет каждому гражданину России 
в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, выставки, 
спектакли, концерты, филармонии и т.д. Данная программа 
призвана заинтересовать молодежь посещать культурные 
мероприятия. Руководитель общеобразовательного центра 
«Сириус» Елена Шмелева убеждена, что малая заинтересованность 
юных граждан культурой связана с высокой стоимостью билетов. 
Она уверена, что проект даст результат и активность 
молодежи возрастет.

Безусловно, карта дает нам немало возможностей. Я захотела посмотреть работу проекта «Бродвей. Москва». На эти спектакли также можно приобрести билеты по Пушкинской карте.

Театральная компания «Бродвей. Москва» была создана в 2015 году Дмитрием Богачевым.  С 2018 года «Бродвей. Москва» выпускает проекты совместно с Театром МДМ и продюсерской компанией «Фэнси Шоу».

В копилке альянса имеются такие проекты, как «Очень смешная комедия о том, как «ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК», «Первое свидание», «Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ», «День влюбленных», «Шахматы».

Я посетила все эти спектакли. Но особенно хотела бы выделить мюзикл «Шахматы». Я посмотрела его буквально на днях. «Шахматы» написали драматург Тим Райс, известный также по проектам «Иисус Христос – суперзвезда», «Король Лев» и «Эвита», и основатели группы АВВА Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус.

В США мюзикл приобрел огромную популярность сразу после выхода. А затем с успехом прошел по всему миру. В СССР этот спектакль был под запретом.

И вот, спустя почти сорок лет, мюзикл был переведен на русский язык и поставлен на сцене Московского Дома Молодежи.

Мюзикл повествует о чемпионате мира по шахматам. Встретились представители Советского Союза и США. Амбициозный Фредерик Трампер, известный  миру своим эгоцентричным поведением, и Анатолий Сергиевский, находка шахматного спорта, спокойный и рассудительный.

Основную мысль мюзикла можно определить так — «Игра всегда важнее игроков». Искрометные шутки вызывают смех в зале. Например, в песне «Мерано» жители городка поют: «Сдвинулись границы мира, из итальянцев немцами сделали нас».

Отдельно хотелось бы отметить великолепную игру актёров.

А у вас есть Пушкинская карта?

Текст и фото — Анна Демина, факультет журналистики ГИТР

Поделиться