Размер шрифта: Фон:
Студентам
Письмо из Италии профессора Строевой

Письмо из Италии профессора Строевой

Заведующая кафедрой теории и истории культуры, профессор Олеся Строева и доцент кафедры звукорежиссуры Алексей Пожаров представили Институт кино и телевидения (ГИТР) на очередном ежегодном слете европейских киношкол Film School Network в г. Лукка, Италия. Тема конференции звучала так: «О дивное новое кино: жизнь и кинопроизводство в постапокалиптическом мире».

Как обычно, частью программы стал показ студенческих работ. От ГИТРа были представлены два коротких метра — «Медвежье солнце» Ивана Лустина и «Вверх по течению» Анны Швед.

В этом году партнером конференции был Lucca Film Festival, почетным членом жюри которого является А. Сокуров, поэтому показ начался с двух короткометражек его мастерской.

Директор фестиваля вручил приз лучшему студенческому фильму (по мнению всех участников), показанному на конференции.

Наши работы были приняты с восторгом, но пальма первенства досталась польским коллегам за драматизм и вечную тему преступления и наказания. Однако, хотелось бы отметить, что большинство показанных европейских  проектов имели высокий бюджет, что поставило нас в неравные условия борьбы за приз. Дело в том, что во многих западных киношколах питчинги сценариев студенческих работ проходят совместно с профессиональными студиями и продюсерами, поэтому роль студентов в съемках довольно условная. Что заставляет гордиться нашими ребятами, так как их фильмы смотрелись абсолютно на равных, несмотря на то, что наши съемочные работы выполняются полностью студенческой командой, часто самофинансируемой.

В этот раз в конференции участвовали представители киношкол Ирландии, Швеции, Польши, Португалии, Сербии, Румынии, России, Германии и Италии. Каждый был ведущим и спикером двух пленарных заседаний на темы, предложенные заранее. Среди наиболее интересных тем обсуждались следующие: «Будущее кинообразования: проект европейского университета», «Как вдохновить студентов на «дивное новое кино», «Практика обучения в период пандемии», «Кинопроизводство на основе сотрудничества versus токсичные продюсерские иерархии», «Почему больше не актуален хэппи энд».

Письмо из Италии профессора Строевой

Профессор Строева представляла тему «Культурные уроки Апокалипсиса: постгуманизм и цифровая личность», ставшей некоторым откровением для наших европейских коллег-практиков, но очень актуальной в контексте необходимости проведения научных исследований — требования, предъявляемого Европейским Союзом к вузам, что также является условием финансирования магистерских проектов.

Алексей Пожаров участвовал в обсуждении темы «От теории к практике», где поделился опытом мультимедийной работы на канале RT и приемами преподавания звукорежиссуры.

Надо сказать, что ГИТР во многих отношениях выглядит прогрессивнее других институтов, так как развивает разные направления от бакалавриата до аспирантуры, используя гибридную систему обучения. Кстати, платформа Мудл (Moodle) также практикуется в Ирландской киношколе Дундалка и считается одной из самых удобных.

Особую благодарность хотелось бы выразить гостеприимным и доброжелательным организаторам Film School Network — Киноакадемии Тосканы. Они всегда создают очень теплую, непринужденную и одновременно продуктивную атмосферу встреч. Они дарят нам бесценный опыт доверительного общения с профессионалами из разных европейских стран, вне политики и других барьеров, что сейчас так необходимо.

Письмо из Италии профессора Строевой

Сеть киношкол будет развиваться и дальше. Главной ее целью является организация совместных проектов по обмену преподавателями и студентами. Больше информации о FSN — https://filmschoolnetwork.org/about-us-film-school-network/ 

Всего наилучшего,

Олеся Витальевна Строева, профессор, заведующая кафедрой теории и истории культуры Института кино и телевидения (ГИТР)

 

Поделиться