Размер шрифта: Фон:
Пирамиды и медлительный Нил в Исторической библиотеке




3 марта 2020 года в Государственной публичной исторической библиотеке России прошло открытие выставки «Российское открытие Египта». Небольшая коллекция экспонатов, представленная под сводами библиотек
и, собрана при поддержке музея русской иконы и КЦ «Новый Акрополь».


Казалось бы, какое отношение русская икона имеет к Египту? Самое прямое, как заверил гостей директор ГПИБ Михаил Дмитриевич Афанасьев.

«Если сказали «Египет», значит, мы вспоминаем пирамиды и фараонов. В русском сознании это такое клише. В то же время, в российской исторической памяти было много периодов. В том числе, когда россияне открыли для себя христианский Египет, паломничества куда носили массовый характер

Египет представляет собой если не центр, то один из уникальных памятников христианской культуры. Александрия, например, один из них.

«Наши отношения с Россией, имеют очень давнюю историю. Договор о дипломатических отношениях был подписан в 1943 году. А официальные контакты между египетской и российской церковью были узаконены в 1762 году, по поручению императора России», — сообщил гостям мероприятия чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в РФ, его превосходительство Ихаб Талаат Насра.


Несмотря на то, что основным и первым организатором выставки является именно библиотека, в зале можно
было заметить и другие экспонаты. Прежде всего иконы, одна из которых являет собой совершенно уникальное творение кисти неизвестного мастера. Несмотря на то, что подпись на ней говорит о том, что там изображён архангел Михаил, историки сомневаются в корректности данного определения. По словам главного организатора выставки С.В. Архиповой, совершенно точно можно определить архангела Рафаила – покровителя путешественников и медицины. Икона крайне примечательна тем, что архангел изображён с двумя ртами. Верхний – закрыт, нижний – открыт в немом пении святого.


Удивление может вызвать и икона с изображением рождения Иисуса Христа. Сам сюжет не представляет особого интереса – он один из самых популярных среди иконописцев. Но вот изображение скорпионов рядом с колыбелью четко указывает на египетскую традицию данного экспоната. В Египте скорпион считается знаком благополучия, святости и несёт удачу. Однако в нашей, русской традиции скорпион несёт совсем другое значение и ассоциируется скорее со злом, смертью, ядом, который он впрыскивает своей жертве.



Кроме икон в экспозиции стоит взглянуть на
старый крест, вырезанный из дерева, и собрание папирусов. Привлёк внимание посетителей и знаменитый Розеттский камень.

Закончить хочется словами учетного секретаря ГИПБ, доктора исторических наук, профессора Андрея Владимировича Сазанова.

«Египет у каждого свой. Сначала мы сталкиваемся с ним на страницах школьного учебника, где перед нами предстает образ пирамид и медлительного Нила. Но Египет – это не только Древний Египет, но и потрясающая Александрия. Это мистический мир, фантастический город. И как раз в эпоху эллинизма Египет становится частью христианского мира. Отсюда и ещё один «мостик» —— александрийское христианство. Это первые христианские монастыри святого Антония, это Нитрия, это Келлия. Кто хоть раз там был – запомнит это на всю жизнь.»

Выставка будет работать до 4 апреля 2020 года по вторникам, четвергам и пятницам с 13:00 до 19:30. Возможно проведение экскурсий группами до 10 человек по договоренности. За всеми подробностями обращайтесь на официальный сайт ГИПБ в раздел «События».

Автор —  Алина Рякина, журфак, 4 курс 

Фотограф — Лариса Кириллова

Поделиться