Размер шрифта: Фон:
Студентам
Почему японцу в России всё кажется, как в кино?

Первокурсница журфака ГИТРа выяснила, почему японцу в России всё кажется, как в кино. Ко Хиросэ, путешественник и предприниматель, приехал в Россию несколько лет назад. Прижился ли он в нашей стране, узнала Ангелина Ковалёва.

— Россия всегда была для меня загадочным местом. В СМИ мы видим информацию об Америке и Европе. Но о такой большой стране как Россия, информации крайне мало, — рассказывает Ко.

Ко давно мечтал пожить в России, и три года назад его мечта сбылась. Он переехал в Москву и открыл первую в нашей стране японскую парикмахерскую с японскими мастерами, ресторан и школу японского языка.

 — Немногие иностранцы создают свой бизнес в России. Они боятся. Они думают, что русские люди страшные. Но для меня это хороший шанс, ведь у меня меньше конкурентов.

Мы порой недооцениваем страну, в которой живём. А ведь для иностранцев она так велика и прекрасна! Жителя Японии, где каждый квадратный метр ценен, масштабы России поражают. Ко любит колоритные русские деревни – места, где тихо и спокойно. 

Мне нравится масштаб географии России. Но жаль, что вокруг центрального региона не так много гор.

Ко Хиросэ говорит на шести языках, однако русский даётся непросто. Но это не мешает ему работать и вести бизнес. У него есть хорошие партнёры и друзья в России, которые помогают справляться с делами. Сейчас Ко активно изучает русский язык и делает большие успехи.

— Мне нравится изучать менталитет людей разных мест. Я объездил 75 стран и знаю, что где бы вы ни были, вы всегда найдете хороших людей, которые поймут вас. В России люди разнообразны. У русских есть свое мнение. Они думают, как им нравится. У японцев не так – они часто меняются из-за общества. В России я всегда чувствую себя, как в кино. Я чувствую себя частью истории, которая связана со старыми империями.


Текст – Ангелина Ковалёва (ДЖ 11)

Фото  из личного архива Ко Хиросэ.

Поделиться