Размер шрифта: Фон:
Студентам
Первокурсница нашла «Историю на миллион долларов» в библиотеке

В библиотеке ГИТРа одна цитата заинтриговала меня и заставила прочитать книгу Роберта Макки «История на миллион долларов» до конца.

«История… вступает в соперничество со всеми видами нашей деятельности – работой, игрой, едой, спортивными занятиями. Мы рассказываем истории и погружаемся в них в своих снах и мечтах. Почему так происходит?«

Роберт Макки, голливудский сценарист, рассказывает в этой книге об особенностях профессии сценариста и показывает, как создать качественный продукт — фильм.

Самое главное для сценариста, утверждает Макки, раскрыть героя — его характер, отношение к жизни. Не всегда будет всё получаться, и не нужно рассчитывать на высокий гонорар и положительные отзывы, не стоит ждать бурных аплодисментов после окончания работы.

Создание сценария – работа сложная и трудоёмкая, именно об этом говорит Макки для начинающих сценаристов и режиссёров.

Сложность заключается в том, чтобы передать главную мысль фильма чётко и эмоционально, чтобы у зрителей и критиков это вызвало положительный отзыв.

В книге разбираются многие фильмы — «Охотники за привидениями», «Китайский квадрат», «Игрок». На их примере объясняется, как формируется сюжетная линия и по каким правилам сняты эти картины.

Книга будет полезной для всех, кто хочет сочинять захватывающие истории.   Это интересное чтение не только для начинающих сценаристов и режиссёров, но и для всех.

Текст написан моментами захватывающе, с большим объёмом полезной информации, но есть и скучные, сухие отрывки. В некоторых главах авторский язык слишком сложный и тогда хочется отложить книгу до следующего дня.

Общий итог — мне книга понравилась, и я советую её прочитать.

  • Текст и фото — Елена Котова, группа ДЖ12
  • Редактор — Ольга Маякова
Поделиться