В среду 31 августа 2022 г. впервые в истории Института кино и телевидения (ГИТР) студенческие билеты были вручены абитуриентам всех семи факультетов института.
Перед началом торжественной церемонии все 564 абитуриента дневного отделения, пришедшие на нее, получили студенческие билеты из рук кураторов факультетов в фойе Дома кино.
Торжественную церемонию открыл ректор Института кино и телевидения (ГИТР), профессор Юрий Михайлович Литовчин.
Юрий Михайлович отметил, что впервые в истории ГИТРа в одном зале собрались первокурсники института и это благодаря только тому, что Дом кино смог предоставить свой большой зал институту, несмотря на то, что в настоящее время Дом кино является площадкой 44-го Московского международного кинофестиваля.
Поздравить первокурсников специально приехал Евгений Владимирович Герасимов, председатель Московской городской организации Союза кинематографистов РФ, депутат Мосгордумы, советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, политический и общественный деятель; народный артист Российской Федерации, создатель и руководитель фестиваля «Будем жить!».
Затем первокурсников поздравили деканы и заведующие кафедрами факультетов журналистики, режиссуры, сценарного мастерства, операторского,продюсерского, звукорежиссерского и художественного.
В заключительной части торжественной церемонии выступили проректоры института, руководитель Учебного управления, руководитель Учебной студии и представители Студсовета.
Церемонию вел цифровой гуру ГИТРа Павел Олегович Тараканов.
Вся церемония прошла на одном дыхании и первокурсники еще долго ее обсуждали у выхода из Дома кино.
ГИТР-ИНФО ждет материалы своих корреспондентов, работавших на церемонии.