Размер шрифта: Фон:
Студентам
Первокурсники ГИТРа о том, как институт изменил их жизнь

Обучение в институте меняет людей — вчерашние школьники становятся студентами. В жизни появляется больше свободы и ответственности. Корреспондент ГИТР-ИНФО поговорил с первокурсниками и узнал, какие изменения они заметили в себе спустя год обучения.

Елизавета Тупикина поборола смущение и научилась работать в команде. По словам девушки, до поступления ей не удавалось свободно выражать мысли в коллективе.«Практика, практика, и ещё раз практика! Только на практике ты по-настоящему учишься. И эту возможность ГИТР предоставляет, чему я очень радуюсь».

Здесь учатся творческие и многосторонние люди. Они поступили сюда, потому что им есть, что сказать другим.

Я сильно изменилась за этот год. Научилась работать в команде, объяснять свои идеи. В школе была тихоней, а здесь научилась смело выражать мысли, открываться людям. Особенно мне в этом помогли Сергей Владимирович Ерофеев, Пётр Глебович Попов и Елена Александровна Вдовина.»

Пётр Незванов был студентом и ранее, но в военном институте. За год в ГИТРе он научился работать в съёмочной команде, нашел гармонию со внутренним «я», определил своё место в жизни.

«Когда я поступал на режиссёрский факультет в ГИТР, меня не оставляли разные сомнения. Сейчас, спустя почти год обучения могу сказать, что принял правильное решение.

Очень много съемочной практики, задания построены таким образом, что ребята с различных факультетов работают в команде.

Преподаватели — настоящие наставники. Особенно меня впечатлили мой мастер Борис Павлович Моргунов, преподавать актёрского мастерства Пётр Глебович Попов, кинотелепроизводства — Ирина Сергеевна Глебова, журналистики — Михаил Владимирович Луков и практики монтажа — Александр Владимирович Прокофьев.

Я рад, что учусь здесь. За этот год узнал много нового, попробовал свои силы на съёмочной площадке и нашёл новых друзей

Мария Кеввай стала увереннее в себе, когда первый раз села в режиссёрское кресло. Она получила возможность работать в любимый сфере и совершенствовать навыки. В ее жизни появились друзья и единомышленники.

«ГИТР хвалят за практику — её и правда много. С первого курса мы снимаем работы в студенческих командах, ищем свои темы и своих людей. 

Многие мастера параллельно работают в киноиндустрии и дают актуальную информацию о современном киноискусстве. Меня очень вдохновили Пётр Глебович Попов, Ирина Сергеевна Глебова и Александр Владимирович Прокофьев. С поступлением в ГИТР моя жизнь сильно изменилась в определённо лучшую сторону. Я стала увереннее в себе, нашла друзей и единомышленников. Сейчас у меня насыщенная жизнь и куча проектов

Анастасия Свиридова научилась совершенствовать и структурировать гуманитарные знания. Студентка попробовала работать в команде и сняла первые экранные произведения.

«27 августа 2020 года я внезапно узнала, что поступила в ГИТР. В тот момент моя жизнь перевернулась. Я впервые попробовала работать в команде с продюсером, оператором и звукорежиссером, что стало большим опытом для меня. Очень полезным стал курс по кинотелепроизводству Ирины Сергеевны Глебовой. Нас, студентов, погрузили во внутреннюю кухню серьезных проектов. Педагог делился личным опытом. За этот год с Петром Глебовичем Поповым мы провели режиссерский анализ «Гамлета» и научились находить события, а также начали понимать природу актера на сцене — как же все-таки существовать, а не играть. Большинство гуманитарных предметов помогли мне структурировать полученные ранее знания по истории театра и литературе.»

София Черенкова за год переосмыслила жизнь и научилась находить общий язык с людьми. Вот что студентка сообщила корреспонденту редакции в ответ на вопрос о годе учебы в институте:

«ГИТР перевернул мою жизнь. С первого дня я окунулась в съемочный процесс. Впервые мне интересно абсолютно всё. Я учусь на режиссёра и была уверена, что смогу работать только в этой сфере. Но вот уже конец второго семестра, и я с головой ушла в журналистику и драматургию. Никогда не чувствовала себя более открытой к жизни. За это хочу поблагодарить преподавателей, которые помогли выбрать такой путь. Борис Павлович Моргунов показал мне основы ремесла и участвовал в реализации даже самых безумных идей. Михаил Владимирович Луков познакомил с журналистикой и научил доводить до конца любое начинание. Ирина Сергеевна Глебова рассказала, как превратить в жизнь все идеи, которые крутятся в голове, но сложны к пониманию.

Я нашла своё место в жизни. Научилась понимать и принимать людей и мир вокруг.»

Интервью для ГИТР-ИНФО взял Петр Незванов, режиссерский факультет ГИТР  (ДР11)

Фото — Петр Незванов

——

Поделиться