Размер шрифта: Фон:
Студентам
Первокурсник открыл алгоритм кинопремьер, но был опровергнут

Первокурсник факультета журналистики Влад Аксёнов решил разобраться, почему кинопремьеры проходят по четвергам.

Неделя состоит из семи дней. Каждый день является особенным. Чем же отличается четверг от других дней? С точки зрения кинематографа у него есть одно главное отличие.

Почему же именно четверг?

Когда я задал этот вопрос кассиру кинотеатра, то он сказал о двух причинах. Во-первых, после просмотра критики пишут рецензии и отзывы, которые привлекают большое количество людей посмотреть этот фильм в ближайшие дни — впереди как раз выходные. Во-вторых, на популярные фильмы стремятся пойти очень много людей, а премьера в четверг позволяет разделить приход зрителей на четыре  дня: первый день является не очень удобным многим людям, но истинные фанаты отложат все свои дела и придут на премьеру в четверг.  Во второй день, в пятницу, количество людей, которым будет удобно посмотреть фильм увеличится, но некоторые, по-прежнему, заняты. Часть людей ходит в кинотеатр в субботу, чтобы отдохнуть, расслабиться до и после сеанса. А часть — в воскресенье, по причине того, что в субботу билеты дороже.

Когда я вернулся домой, то решил углубиться в эту тему и нашел ещё одну причину премьер в этот день! Она появилась в начале 2000-х. До этого времени, днём старта показа фильмов была пятница. Но конкуренция между кинотеатрами заставила их принимать меры для привлечения зрителей — в том числе специальные показы вечером четверга. Теперь это уже, скорее, традиция!

От редактора ГИТР-ИНФО

В предновогодние выходные вы можете посмотреть фильмы, премьера которых произошла в минувший четверг — 19 октября. Это продолжение знаменитой саги — «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» или праздничная комедия «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2». Хорошего просмотра!

Сегодня я получил письмо от сотрудника Sony Pictures Releasing Russia, которое опровергает открытый первокурсником алгоритм — премьера потенциального блокбастера состоялась в понедельник!

Привожу часть письма: «Уважаемые коллеги, рады сообщить, что вчера, 23 декабря, в киноцентре «Октябрь» состоялась светская премьера нового фильма Фёдора Бондарчука «ВТОРЖЕНИЕ».

Дата выхода в прокат в России: 1 января 2020 года

Производство: «Арт Пикчерс Студия», кинокомпания «Водород», НМГ Студия, телеканал «Россия 1», Sony Pictures, СТС Медиа, Mail.ru Group при поддержке Фонда Кино

Жанр: фантастика

Режиссёр: Фёдор Бондарчук

Оператор: Владислав Опельянц

Авторы сценария: Олег Маловичко, Андрей Золотарёв

Продюсеры: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Рудовский,  Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Антон Златопольский, Вячеслав Муругов

В ролях: Ирина Старшенбаум, Риналь Мухаметов, Александр Петров, Юра Борисов, Сергей Гармаш и Олег Меньшиков

Прокатный рейтинг: 12+

Формат: 2D/IMAX 2D

Поделиться