Размер шрифта: Фон:
Студентам
Павел Селин: Моторчик любого документального фильма – конфликт


21 февраля в
Институте кино и телевидения (ГИТР) прошёл мастер-класс документалиста Павла Селина. Он представил студентам свой новый фильм «Буров и Буров». Студентка первого курса Екатерина Ирхина наблюдала за всем происходящим с первого ряда в кинотеатре ГИТРа.


После показа все желающие поучаствовали в интереснейшем обсуждении на тему: как искать истории и строить композиции документальных фильмов. Особо старательные зрители выполнили пожелание Павла и во время просмотра «Буровых» сделали пометки, по которым потом задали интересующие их вопросы.


Павел рассказал студентам, в чём заключается основа любого документального фильма. «Его моторчик – драматургический конфликт. Именно он двигает действие. Самое страшное случается, когда моторчик не справляется: зрителю становится скучно и грустно, и он не смотрит дальше».


Также Павел просил обратить внимание на операторские планы. Некоторые моменты фильма сняты спонтанно и случайно. Например, то, как художник Владимир Буров пишет свои произведения. Этот кадр — единственный во всем фильме, где Владимир работает. Для него это было сложно — показать, как рождаются его произведения.


У фильма «Буров и Буров» очень интересная композиция, он начинается с конца, и авторы особенно подчёркивают это.



В картину не вошло очень много материала. Хронометраж составил всего 44 минуты: канал не смог предоставить больше. Но команду Павла это совсем не расстроило:  теперь у них есть наполнение для следующих фильмов, которые они предполагают выпустить в ближайшее время.


В целом, история про двух необычайно талантливых братьев — художников, которые живут в деревне под Оренбургом, очень захватывающая. Братья и картины свои пишут по-разному, и на жизнь смотрят диаметрально противоположными взглядами.  За их творческим братским «конфликтом» лично мне было следить очень интересно.

Автор – Катарина Ирхина (1 курс, журфак)

Фотографии: Иван Сафин и Кирилл Федченко (операторский факультет)

Поделиться