Размер шрифта: Фон:
Студентам
Пароль пора срочно менять!

Согласно данным «Лаборатории Касперского», 174 млн. кибератак произошло через протокол для удалённого доступа к рабочему столу компьютеров. Это более чем в 3 раза больше по сравнению с 2019-м годом.

Редкая смена паролей от почты, в банковских приложениях, у телефона и других гаджетов, а также примитивно организованная цифровая среда — всё это способствует огромным утечкам, начиная от ваших конфиденциальных данных, заканчивая крупными проектами компаний.

Я проверил свой пароль от почты и результат меня удивил и заставил сменить пароль на более сложный. Мой пароль слишком прост.

Потом я решил проверить сайт «ГИТР-инфо» в этом же сервисе.

Сайт безопасен — пользуйтесь, читайте новости и статьи!


Что же делать для защиты своих девайсов, 
аккаунтов и данных от посторонних? 
Вот обобщенная информация с разных ресурсов.

• Не устанавливайте и не обновляйте систему на гаджетах, скачивая ПО на сторонних сайтах! Устанавливайте только актуальные версии и только на официальных сайтах!

• Данные банковских карт (номер, срок действия и CVC-коды) не храните на бумаге под подушкой, попытайтесь запомнить! Не можете запомнить, запишите в один файл/документ и установите 4/6-значный пароль. Благо сейчас многие банки добавили возможность посмотреть собственные реквизиты в их собственных онлайн-приложениях.

• Не переходите по сомнительным ссылкам в письмах, СМС и не скачивайте файлы, в содержаниях которых вы не уверены! Пользуйтесь известными и проверенными почтовыми сервисами, в которых уже предусмотрена частичная/полная фильтрация от спама, например, «Яндекс почта». А проверить файл (не более 265 MB) или адрес сайта можно также бесплатно на сайте Касперского

• Не отвечайте на подозрительные номера. НИКОГДА И НИКОМУ не говорите 3-ёхзначный CVC-код! Если звонят из банка и говорят, что ваша карта заблокирована и требуются всего лишь три цифры для её разблокировки, то бросьте трубку и наберите сами на официальный номер банка, сообщите о попытке мошенничества.

• Установите проверенный антивирус на свой девайс! Хотя бы базовую версию. Сейчас рынок нам предлагает разные версии защитных ПО, бесплатные, платные с дополнительными функциями, такими как VPN, мастер-пароль (один общий пароль от программы, в которой хранятся другие ваши пароли/данные), контроль интернет-трафика и прочее. Доступно для телефона, ноутбука и других устройств.

• Устанавливайте сложные, непредсказуемые пароли (от 8 и более символов, включая заглавные и прописные буквы, цифры) для соц. сетей, банковских приложений, телефонов и периодически меняйте их, чем чаще, тем безопаснее для вас. Ну а если вы сомневаетесь в уровне защиты пароля, то его можно проверить на сайте «Лаборатории Касперского» (не переживайте, пароли ваши не сохранятся).

Будьте бдительны и не игнорируйте возможности на собственную безопасность в сети Интернет!

Текст и скриншоты — Алексей Коньшин, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Небольшая справка:

«Лаборатория Касперского» международная компания, занимающаяся анализом и разработкой защитных систем для электронных устройств от спама, хакерских атак и других киберугроз. Основана в 1997 году и на сегодняшний день существует 34 региональных офиса в более чем 30 странах. Под защитой «Лаборатории Касперского» более 400 миллионов пользователей по миру и 250 тысяч организаций, включая компании среднего и малого бизнеса.

—————

Поделиться