От мечты к реальности: как готовятся к поступлению в творческий ВУЗ
Чтобы поступить в Институт кино и телевидения (ГИТР), необходимо не только успешно сдать ЕГЭ, но и пройти ДВИ – творческие вступительные испытания. В ГИТРе есть подготовительные курсы по всем направлениям. Их ведут преподаватели института. Это помогает познакомиться с профессией, системой обучения в вузе, будущими дисциплинами и педагогами.
Как проходят занятия на подготовительных курсах? Отвечают абитуриенты операторского факультета – София Мамыкина, Ирина Гараева и Николь Козлова.
«Хочу поступить в ГИТР, потому что это единственный вуз, который меня зацепил и в котором я чувствую себя будто дома,» – поделилась Николь.
Подготовительные курсы делятся на два полугодия. Первый семестр – ознакомительный. На занятиях вам рассказывают про основы киномастерства и драматургии. Описывают, что происходит на съемочной площадке. Объясняют, как снимать. Сначала абитуриенты работают вместе, а во втором полугодии происходит деление по факультетам. Вас будут обучать действующие преподаватели ГИТРа. Например, будущих операторов готовит Роман Эрнстович Минлишев – декан операторского факультета.
«Я готовлюсь с октября. Это будет вторая попытка поступить: в прошлом году по окончании школы я хорошо сдала ЕГЭ, но не прошла вступительные», – рассказала Ирина Гараева.
– Что вы уже прошли с Романом Эрнстовичем? Что больше всего запомнилось?
– Мне запомнилось и очень помогло, когда Роман Эрнстович на первом занятии объяснил схему света нашей бригаде. Нам очень повезло. Еще он целый час разбирал мои работы, это очень круто (Ирина Гараева).
Залог успешной сдачи ДВИ – упорная работа и подготовка. На вступительных экзаменах требуется творческая папка. У нее может быть разное содержание в зависимости от выбранного факультета. Например, журналисты могут показать свои опубликованные статьи, а режиссеры — собственные фильмы, сценарии. Операторы же предоставляют папку с фотоработами.
«Практикой занимаюсь при любой возможности – я буквально всегда с фотоаппаратом», – заметила София Мамыкина.
Помимо творческой папки на вступительных испытаниях проводится коллоквиум. На курсах абитуриентов готовят и к нему. Разбирают основные вопросы, темы, дают домашние задания.
– Какие чувства испытываешь перед поступлением? Чего ждешь от этого процесса?
– Конечно, страх. Я что год назад, что сейчас сомневаюсь в своих способностях и боюсь оступиться. Надеюсь, вступительные пройдут гладко и я на нервах все не забуду (Ирина Гараева).
На подготовительных курсах вы не только набираетесь опыта и изучаете теорию, но и знакомитесь с другими абитуриентами, вашими будущими однокурсниками. Вы обретаете друзей, с которыми в будущем можете стать командой. Также вы общаетесь и со студентами, которые могут рассказать вам про учебу «изнутри».
«Да, студенты очень классные. Помогают, объясняют и успокаивают»,– призналась Николь Козлова.
На ДВИ абитуриенты борются за каждый балл. Получить отличные оценки сложно, но талант и старание их принесут. Подготовительные курсы – это возможность чувствовать себя спокойно и уверенно на вступительных испытаниях. Те, кто их прошли, к началу учебного года уже знакомы со многими студентами и преподавателями. А привыкание к институту и новой ступени образования для них проходит легче. Кстати, если вы отлично сдадите экзамен по окончании подготовительных курсов, то получите 6 дополнительных баллов на поступлении. А за «хорошо» – 2 балла.
Набор в подготовительную группу начинается в конце лета, а курсы стартуют в октябре. Приходите на День открытых дверей Института кино и телевидения (ГИТР) 19 апреля и задавайте все интересующие вопросы!
РЕГИСТРАЦИЯ НА ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПО ССЫЛКЕ
Авторы: Дарья Катеринич и Дарья Казанцева, ДЖ11
Фото: личный архив абитуриентов



