Размер шрифта: Фон:
Телемания - 2021
Телемания
Телемания - 2020
Телемания-2018
Абитуриентам
Студентам
«Они даже не могли предположить, что иногда свободу нужно заслуживать». Онлайн-премьера документального фильма Инессы Хачатрян «Неправильные»

В своем фильме Инесса Хачатрян, студентка факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР), финалистка “Телемании — 2021”, рассказала историю двух девушек, чья жизнь проходит в борьбе с традиционными патриархальными ценностями северокавказских семей.


Почему вы решили снимать документальное кино?

Я была на 3 курсе журфака, когда нам дали задание снять мини-документальный фильм на интересную для нас тему. Я сразу знала, о чем будет мое кино. Я сама из традиционной армянской семьи, и некоторые проблемы моих героинь не обошли меня стороной. Поэтому фильм – это борьба не только девочек, но и моя. Я также осознавала, что снять такой фильм будет очень сложно, но мне было дико интересно, что из этого выйдет. В целом, жанр документального кино мне близок, и в будущем я бы хотела развиваться именно в этом направлении.


Как вы нашли своих героинь?

С Машей мы были знакомы лично, я знала обо всех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться, будучи «неправильной» армянкой, и всегда хотела ей помочь. А Нину я нашла через социальные сети. Ее история очень меня тронула. Она для меня – пример сильной женщины. И мне хотелось, чтобы зрители тоже увидели в ней эту силу и храбрость.

Какое у вас впечатление от общения с ними?

Они очень разные в силу возраста, пережитого опыта, но одно их объединяет – они очень сильные и смелые. С обеими было комфортно общаться, потому что мы понимали друг друга. Мы до сих пор поддерживаем связь, и я радуюсь каждой их победе.


Кто ваш зритель?

Безусловно, моя основная аудитория – девочки из кавказских семей, которые столкнулись с чем-то подобным. Мне бы хотелось, чтобы, наблюдая за этой историей, они понимали, что они не одни, и вместе мы сможем что-то изменить. Пусть не сразу.


Какой этап производства оказался самым сложным?

Думаю, постпродакшн был самым стрессовым и сложным этапом. Нужно было составить из всего полученного материала какую-то общую картинку, да еще и в установленные сроки, ведь это была курсовая работа. Несколько раз приходилось полностью перемонтировать фильм, но в итоге получилось то, что получилось, и хоть результат далек от идеала и моего первоначального представления, работой я довольна.


В 2021 году «Неправильных» показали на «Телемании». Что с вами произошло после этого фестиваля в профессиональном плане?

Я была на 3 курсе, когда участвовала в Телемании, и это был мой первый фестиваль. Благодаря поддержке CinePromo мою работу представили и на других фестивалях. К примеру, совсем скоро фильм «Неправильные» покажут на Всероссийском фестивале «Человек, познающий мир» в Крыму. Это для меня большой шаг. А что касается других работ, весь 4 курс я занималась съемками своего диплома, кстати, тоже документального фильма на очень похожую тему. Эту работу я также планирую отправить на фестивали и в целом хочу продолжать развиваться в этом направлении.

Какие отклики вы получили?

В основном, люди после просмотра говорили мне, что они шокированы историями девочек и очень тронуты. Они даже не могли предположить, что подобное может происходить в других семьях и что иногда свободу нужно заслуживать. Но я рада, что показала кому-то реальную картинку.


Зачем отправлять фильмы на фестивали?

Это важно, если ты хочешь развиваться, а не стоять на месте. Даже если работа не идеальна, не получилось воссоздать все в точности, как планировалось, да даже если работа не займет никакого призового места. Участие в фестивалях дает опыт и уверенность в своих силах, ну и, конечно, нереальную мотивацию двигаться дальше.

Интервью — Ирина Гугушина, специальный корреспондент CINEPROMO

 


Партнеры «Телемании – 2022»: компания по фестивальному продвижению фильмов CINEPROMO, ВКонтакте, Mail.ru, КАРО.Арт, Киностудия АМЕДИА, Союз кинематографистов России, интернет-портал Theory & Practice, журнал TimeOut, телеканал Shot TV, журнал «Артмосковия», интернет-портал «ПрофиСинема», интернет-портал «Работники ТВ», журнал «Бюллетень Кинопрокатчика», портал Moviestart, Московская сеть районных сообществ «M125», центр короткометражного кино «Мотор», интернет-газета «Версия», информационное агентство ГИТР Инфо, кинокомпания «ФОРПОСТФИЛЬМ», Медиахолдинг «Типичная Москва», информационно-аналитическое издание «Cinemaplex», ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO, Общественное телевидение России (ОТР), концертный зал «Останкино», IATR, телеканал RT, Гильдия продюсеров России, ресурсный центр «Мосволонтёр», Гильдия неигрового кино, Российский Государственный Архив Кинофотодокументов, телеканал НТВ, телепередача «Ты супер!».

Поделиться