Размер шрифта: Фон:
Студентам
Новый музей «Слово» открылся на ВДНХ

ВДНХ известна своим многообразием тематических выставок и экскурсий. Одно из мест, которое обязательно следует посетить, — это музей «Слово». Там вы узнаете всё о русском языке — кто и как создал первый славянский алфавит, какими были старинные тексты и первые газеты. Репортаж из нового музея корреспондента ГИТР-ИНФО.

Для всех любителей литературы и русского языка открыт музей «Слово». Находится он в павильоне №58 «Земледелие».

Не все знают, что создатели нашего алфавита были греками. Их звали Кирилл и Мефодий, они приехали из Византии в IX веке и составили старославянскую азбуку, которой, хоть и немного в измененном виде, мы пользуемся до сих пор.

Дело в том, что в то время богослужения разрешено было проводить только на греческом, латинском языках и иврите. Простые люди не владели языками, молитвы были им непонятны. Вопрос создания собственной письменности стоял очень остро. Так и появилась кириллица, которая была нужна, в первую очередь, в религиозно-просветительских целях. Интересно, что до сих пор в русских православных храмах богослужения ведутся в первозданном виде — на церковнославянском языке.

На выставке посетители могут заглянуть в келью монаха-переписчика, создателя древнейших русских рукописей. Узнать про процесс изготовления бумаги. Посмотреть, какой была первая напечатанная книга (это «Апостол», 1564 г.).

А вот газета впервые была выпущена по указу Петра I в 1702 году. Издание существует до сих пор — это известные всем «Ведомости».

В музее «Слово» все экспонаты расположены в хронологическом порядке с подробным описанием и интерактивными функциями. Некоторые книги можно даже послушать!

Их можно прочитать на специальных планшетах, с расшифровкой всех слов. Выставка охватывает историю письменности от IX до середины ХХ века.

Посетить центр славянской письменности будет интересно всем студентам ГИТРа, но особенно студентам факультета журналистики. А известная пословица «что написано пером — не вырубишь топором» приобретает здесь особенное значение.

Побывала на выставке София Мачильская, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Поделиться