Размер шрифта: Фон:
Студентам
Новые книги для продюсеров

В библиотеке Института кино и телевидения (ГИТР) появились новинки – учебные пособия по продюсированию.

  • Машковцев Б.А., Огурчиков П.К. Продюсирование анимационных фильмов. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. 247 с.

Первое в России учебное пособие по продюсированию анимационных фильмов. В книге рассматриваются все аспекты, связанные с производством анимационного фильма: формат, жизненный цикл проекта, его финансирование, маркетинг, технология производства, определение бюджета производства. В приложения включены: краткий словарь терминов; описание профессий в производстве анимационных фильмов; статистика рынка анимационной продукции; список документов для получения удостоверения национального проката; перечень расходов по производству национальных фильмов.

  • Основы фильмопроизводства: Техника и технология / под ред. В.И. Сидоренко, П.К. Огурчикова. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. 286 с.

В учебном пособии раскрываются современные тенденции использования технических средств в реализации кинопроекта, включая работу со звуком и изображением в цифровых форматах. Особое внимание уделяется созданию визуальных эффектов как составляющей части кинопроектов и практике создания проектов в стереоформатах. Отдельная глава книги посвящена вопросам обеспечения безопасности производства аудиовизуальной продукции.

  • Продюсер и авторы визуального ряда фильма / под ред. В.И. Сидоренко. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 271 с.

Авторы рассматривают в книге производственно-экономические аспекты работы оператора и художника. Подробно раскрывают вопросы регулирования труда специалистов: оператора-постановщика и художника-постановщика, участвующих в кинопроцессе. Самостоятельная глава книги посвящена правовому статусу авторов визуального ряда фильма и особенностям взаимоотношений продюсера с ними.

  • Продюсерство. Экономико-математические методы и модели / под ред. Ю.В. Криволуцкого, Л.А. Фунберга. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 319 с.

Применение математических методов и моделей корреляционно-регрессивного анализа, линейного и динамического программирования, сетевого планирования и управления, прогнозирования и оценки инвестиционной привлекательности проектов, моделирование стратегического развития предприятия на основе SWOT-анализа, выбор стратегии финансирования проектов в решении задач предпринимательской деятельности – вот сфера внимания авторов учебного пособия.

  • Ресурсы кинобизнеса / под ред. В.И. Сидоренко, П.К. Огурчикова, М.В. Шадриной. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. 351 с.

Издание дает представление об основах предпринимательской деятельности в кинопроизводстве, составе и методах формирования активов кинопредприятий, процедурах создания киностудий и продюсерских компаний, системе государственной и региональной поддержки продюсерских проектов. Особое внимание уделяется новым в отечественной практике формам обеспечения фильмопроизводства ресурсами: кинорибейтам, краудфандингу, грантам и др.

  • Сидоренко В.И. Трудовые аспекты продюсирования / В.И. Сидоренко, Е.А. Звегинцева, И.Л. Гусева; под ред. В.И. Сидоренко. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2020. 303 с.

В учебном пособии уделяется внимание таким аспектам продюсирования, как правовая база трудовых и гражданско-правовых отношений продюсера с участниками кинопроцесса; модели, формы и системы оплаты труда; особенности заключения договоров с иностранными авторами и исполнителями; системы материальной ответственности работников; условия прекращения трудовых договоров; построение эффективных коммуникаций продюсера со съёмочной группой.

  • Управление кинопроектом / под ред. В.И. Сидоренко, Ю.В. Криволуцкого, П.К. Огурчикова. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. 303 с.

В книге излагаются как теоретические аспекты теории управления проектами, так и практические продюсерские подходы к созданию и продвижению проекта. Подробно рассматриваются разновидности и цели проектов, вопросы формирования кинопроектов, их финансового обеспечения и реализации на их основе управления рисками, правовые аспекты этого процесса, проблемы использования новых подходов в управлении персоналом, а также дистрибьюции и киномаркетинга.

Книги по продюсированию, как и многие другие интересные издания, можно взять в библиотеке ГИТРа (4-й этаж, комната 450). 

Текст и фото — Елена Еркина

Поделиться