Размер шрифта: Фон:
Студентам
Новая жизнь Онегина и Татьяны на «Таганке»

В театре «На Таганке» представили мюзикл «Онегин». Это версия канадской оперы, поставленной российским режиссёром Алексеем Франдетти.  Мюзикл создан по мотивам романа Пушкина и оперы Чайковского.

После выхода спектакля было много критики и споров зрителей. Корреспондент ГИТР-ИНФО, побывавший на нем, убедился, что ревнители классики могут успокоиться.

В мюзикле, действительно, используется сюжет оперы Чайковского в большей мере, чем пушкинский роман. Великолепно подобранная канадским композитором Ведой Хилле музыка, оригинальна и удивительна.

Публика, пришедшая в театр, буквально ослеплена светом, падающим со всех сторон. В постановке актёры появляются в спортивных штанах и толстовках, а в руках держат книжки Пушкина.

В этом спектакле играют молодые талантливые актёры: Анастасия Вивденко, Александр Казьмин, Павел Лёвкин, Софико Кардава.

Татьяна Ларина в исполнении Софико Кардава

После окончания спектакля корреспонденту удалось задать два вопроса актрисе Софико Кардаве, которая играет главную героиню Татьяну Ларину.

  • Как вы относитесь к новой постановке «Онегина» на сцене театра, где в свое время творил Владимир Семёнович Высоцкий? 

Это здорово, что есть такие режиссеры как Алексей Франдетти, которые могут дать новую жизнь старой постановке и привлечь в театр молодёжь и любителей высокого искусства.

  • Что для вас значит играть в этом мюзикле, исполнять роль Татьяны Лариной?

В первую очередь, это огромная ответственность. Ещё в школе я читала «Евгения Онегина» и мечтала, что когда-нибудь стану актрисой и сыграю главную героиню.

Особую атмосферу спектакля создает живая музыка, которая написана для четырёх музыкальных инструментов: скрипки, виолончели, фортепиано и ударников. Ты ощущаешь себя в другом измерении. Прекрасная работа со звуком, грамотно выстроен баланс между инструменталом и вокалом, отлично слышен текст.

«Таганка» всегда умела удивлять зрителей смелыми постановками, мюзикл новой эпохи «Онегин» — не исключение.

Текст и фото: Марат Исмаилов, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ 13)

 

Поделиться