Размер шрифта: Фон:
Студентам
Наталья Селиванова: «Радиоэфир – место, чтобы быть собой»

Наталья Селиванова: «Радиоэфир – место, чтобы быть собой»

Наталья Селиванова - музыкальный редактор нового радио «Поколение Z”. 
Ведущая радиостанций «Европа Плюс», «Лав радио», «Ретро ФМ». 
В интервью корреспонденту ГИТР-ИНФО она рассказала о том, 
как проходит работа на детском радио и дала советы будущим 
радиоведущим.
  • Вашему радио недавно исполнился год. Как прошёл этот «тестовый» период?

Ну, это не столько наш первый год в индустрии, сколько первый год ребят, которые эти эфиры ведут. Ведь за их спинами мощная поддержка в виде профессионалов FM-радиовещания. Людей, которые по 10, 15, а кто и по 20 лет создаёт эфир крупнейших радиостанций нашей страны. Так что можно этот год рассмотреть с двух сторон. Для той части нашей станции, которая постарше, безусловно, это был год испытаний. Мы запустились в самый разгар пандемии и многие не верили в наш стартап, говорили, что «ну вы вообще ку-ку, ничего у вас не выгорит». Ан нет! Прогресс налицо — рейтинги растут по всем показателям — и AQH, и Reach, и Index Target… В общем очень хорошие показатели по всем цифрам. За этот год нас услышало более миллиона человек! А это очень и очень хороший показатель для интернет-радиостанции. Я бы сказала — уникальный.

  • Но я видела, как некоторые онлайн-станции публикуют рейтинги, в которых на моменте указано 8-10 миллионов подключений…

Скажу так: мы – не инфоцыгане, чтобы рисовать с потолка пусть и красивые, но заоблачные цифры. Мы честны перед аудиторией. Возьмем, например, какую-нибудь FM станцию, которая в прайм-тайм имеет аудиторию в 5 миллионов человек по всей России, и это позволяет ей войти в топ 3. Ну, а 10 миллионов в момент времени – что ж, могу только поаплодировать и радостно улыбнуться.

  • Чем еще можете отметить этот год?

Этот год могу назвать годом поиска. За этот период мы попробовали в качестве ведущих огромное количество ребят. Но, давайте признаемся честно, радио – это история классная, но не для всех. Точнее, радио – оно для всех, но вот работать в эфире может не каждый. Поэтому с особой гордостью и любовью мы относимся к тем ребятам, которые пройдя горнила обучения, не только эволюционировали во вполне себе самостоятельных эфирных персонажей, но и заболели нашей общей болезнью, имя которой – Радио. На данный момент в эфир выходят несколько шоу, по качеству не только не уступающих FM-аналогам, но зачастую даже превосходящих старших коллег. Ведь уникальность радио «Поколение Z» в том, что это независимый проект, который ориентирован в первую очередь на творчество, а не коммерцию. Ребята в эфире говорят открыто и честно о том, что для них важно, безо всяких купюр и оглядок на многочисленные коммерческие службы. А именно подросткам есть что сказать. Зачастую гораздо больше, чем взрослым. Как минимум, они честнее. Всё-таки, как ни крути, взрослые, в большинстве своём, делают что-то и говорят с оглядкой на многие факторы. Как говорится, жизнь поколотила. А вот ваше поколение может называть вещи своими именами. И это здорово. Так что, можно сказать, одна из наших миссий – помочь ребятам сохранить в себе это качество и перенести его во взрослую жизнь. В конце концов, чтобы тебя слушали и верили, надо быть не только красиво и правильно говорящей головой, но, в первую очередь, личностью — искренней, честной и харизматичной.

  • Каким путём артисты попадают в ваш хит-парад?

Артисты присылают нам треки на почту, мы отслушиваем всей редакцией. Лучшие, по нашему мнению, выставляем на голосование. А дальше всё зависит исключительно от воли слушателей и поддержки фанатов артистов. Также мы постоянно «сёрфим» в сети в поиске интересного материала и добавляем его в хит-парад. Но так как Интернет большой, а количество нашего времени ограничено двадцатью четырьмя часами в сутках, то, безусловно, весь существующий материал мы охватить не можем. Поэтому еще раз призову юных артистов: ребята, присылайте свой авторский материал нам на почту progdir@pokoleniez.com.

  • Наталья, скажите, как можно попасть к вам на радио в качестве радиоведущего?

Здесь есть три простых шага. Во-первых, надо пообщаться. Не хочу употреблять пошлое слово кастинг. Нам нужно увидеть потенциального ведущего и послушать его вживую. К сожалению, ребята с дефектами речи отсекаются сразу. Потому что мы можем научить говорить, поставить голос, дыхание, но исправить картавость, или, например, заикание, может только специально обученный доктор. И то не всегда. Дальше, после собеседования, надо усердно погрызть гранит радийной науки — поставить голос, дыхание, прокачать артикуляцию, изучить теорию, узнать радийные приёмы и секреты и, конечно, научиться работать с эфирным софтом и оборудованием. Всему этому мы учим ребят в нашей школе радио. Ну, а дальше есть много разных путей — стать ведущим линейного эфира, диктором новостей, корреспондентом, ведущим рубрик, а то и собственного радиошоу! 

  • Сейчас молодежь все реже слушает радио, как вам удаётся удержать аудиторию? 

Во-первых, все современные СМИ подвержены конвергенции (кстати, вот вам слово для изучения, погуглите), и мы это прекрасно понимаем. Прямой эфир – это часть аудитории. Мы снимаем все шоу, выкладываем в сеть. И радио не только слушают, но и смотрят. Причем в любое время, не привязываясь к эфирной сетке. Ну, и конечно же, мы – уникальная площадка, на которой эта самая молодёжь может абсолютно бесплатно заявить о себе и своём творчестве, общаться, находить новые контакты и возможности, что также является тем преимуществом, которое позволяет нам не только удерживать, но и наращивать аудиторию.

  • Как действующая радиоведущая какие советы вы можете дать студентам, будущим радиоведущим?

Будьте собой! Это и самое простое, и самое сложное одновременно. Помните, что вы не червонец, чтобы всем нравиться. Вот, слушает вас тысяча человек, допустим. Если вы искренни и транслируете то, что вы действительно думаете, то 500 человек из этой тысячи могут, конечно, покрутить пальцем у виска и сказать: «Буэээ». Но зато вторая половина скажет: «Уау! Так она же говорит ровно то, что думаю я!». И именно для этой половины ведущий и будет работать. Будет их лидером мнений и кумиром. Ну, а те, которые «Буээ» сказали, значит им больше понравится другой ведущий с его системой ценностей. А если пытаться угодить всем, то всех и потеряешь. А самое главное — потеряешь себя!

Интервью взяла Валентина Макарова, факультет журналистики ГИТР

Фото из личного архива Натальи Селивановой

Поделиться