Размер шрифта: Фон:
Студентам
На Красной площади завершился книжный фестиваль

В этом году любимый москвичами и гостями столицы грандиозный литературный праздник прошел уже в восьмой раз и вновь объединил в самом сердце столицы писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, актеров, музыкантов и, конечно же, десятки тысяч читателей. В этом году он прошел 3-6 июня.

Более 400 отечественных издательств, среди которых московские и петербургские флагманы книжного рынка, а также издатели из более чем 60 российских регионов представили свои новинки – около 100 тысяч наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы. В программе фестиваля прошло более 500 мероприятий.

Тучи наконец-то разошлись, и всё, как и должно быть в большой литературе, где добро побеждает зло, – сказал председатель Оргкомитета фестиваля, советник Президента России Владимир Толстой. – Поздравляю вас с праздником! Потому что для тех, кто любит литературу, это праздник. Фестиваль открывается в восьмой раз. К чести организаторов, удавалось проводить его все эти годы подряд, несмотря на трудности. Как всегда, самое сложное на нашем фестивале – выбрать то, что по душе и по сердцу».

Толстой зачитал приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в адрес участников и гостей VIII книжного фестиваля «Красная площадь», в котором, в частности, говорится: «Сегодня особенно актуально звучат слова русского философа, литературного критика, публициста и писателя Василия Розанова: «В книге – память человеческого рода, она – рупор человеческой мысли». Уважение к истокам, к печатному слову, к кладезю народной мысли, накопленному годами, всегда отличало российскую культуру и литературу».

Фестиваль способен не только погрузить вас в книжный мир, но и помогает разнообразить вкус читателей, прививая любовь к «разной» литературе. А еще это уникальный шанс найти новые знакомства, обсудить с участниками мероприятия историю, литературу и поделится своим мнением на счет того или иного творчества.

На месте было организовано множество тематических палаток — «История Отечества», «Библиотека», «Малая сцена», «Нон-фикшн», «Детская сцена», «Регионы России», «Научный лекторий», «Главная сцена» и множество других.

На главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь» состоялись церемонии вручения литературных премий, прошли спектакли, концерты мастеров исполнительского искусства, выступления этнографических коллективов и уличного театра, презентации новинок издательств и встречи с авторами, литературно-музыкальные композиции и вечера памяти классиков русской советской литературы.

Посетители фестиваля смогли проверить свою грамотность и задать вопросы авторам бестселлеров, принять участие в интерактивных представлениях и совершить видеоэкскурсию по литературным музеям России, узнать о тайнах создания произведений и творческом пути любимых авторов. За четыре дня фестиваля прошло 30 мероприятий для читателей и зрителей всех возрастов.

До встречи в июне 2023 года на 9-м книжном фестивале на Красной площади!

Текст и фото: Елизавета Капица, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Поделиться