Размер шрифта: Фон:
Студентам
На фестивале «Короче» вручили награды лучшим короткометражным фильмам

На фестивале «Короче» вручили награды лучшим короткометражным фильмам

В Калининграде завершился IX российский кинофестиваль короткометражного кино «Короче».

Напомним, что режиссер 1-го курса ГИТРа Давид Топурия 
сделал в рамках мастерской ОТМ Основы драматургии 
И.С. Глебовой мультфильм «Жизнь», который вошёл 
в конкурсную программу фестиваля.

В конкурсе фестиваля представлено 36 премьерных картин. Во внеконкурсной программе – 35. Картины оценивало звездное жюри в составе режиссера Юрия Быкова, актеров Максима Лагашкина и Марины Александровой, сценариста и режиссера Анастасии Пальчиковой, анимационного режиссера Константина Бронзита и оператора Сергея Козлова. Возглавил жюри, по традиции, глава студии «Профит» Игорь Толстунов.

Победителями фестиваля стали следующие картины:

«Приз за лучший фильм» —«Как разжечь потухший огонь», реж. Сергей Филатов. Валентин любит Алексея Балабанова «Брата-2» (но не поддерживает насилие) и шоу рэпера Xzibit «Тачку на прокачку», ведет Instagram, куда заливает ролики с нужными в быту изобретениями. Еще у Валентина есть жена, которая не отвечает на его чувства и находится в браке с Павлом. Но всему свое время.

«Приз за лучшую режиссуру» — «Fлюгер», реж. Антон Филипенко. Три пары встречаются в загородном доме в Финляндии, чтобы образовать шведскую семью. Но не все готовы к новому опыту.

«Приз за лучший сценарий» — «Инопланетяне среди нас. Леонардо», сценарист и режиссер Анастасия Завадская. Перед камерой сидит Леонардо, он не homo sapiens, а бессмертный рептилоид. Леонардо добился успеха, а потому поставил перед собой сложнейшую цель — стать человеком.

Диплом жюри  «Бродяга Бро», реж. Петр Тимофеев. Молодой парень бродит по улицам Москвы и знакомится с бездомными. Под их рассказы он подбирает бит, превращая маленькие истории неизвестных людей в современный протест против холодного мира.

Специальный приз жюри — «Фаза», реж. Кирилл Лукин. Документальной разговор внука и дедушки об Афганской войне в поисках ответа на вопрос: «Что такое война?».

«Приз за лучшую операторскую работу» — «Авако», оператор Антон Дорушенков. 2000-ые, мама уезжает и оставляет тринадцатилетнюю Аню под присмотром старшего панка-соседа Арсения. Девочка в него влюблена, наклеивает на руку татуировку-монограмму анархистов и идет тусоваться с его друзьями, которые почему-то при виде друг друга кричат.

«Приз за лучшую анимационную работу» — «Боксбалет», реж. Антон Дьяков. Он боксер, целыми днями смотрит телевизор и тягает гирю. Она балерина, к которой домогается руководитель труппы. По закону любви, противоположности притягиваются, что и происходит во время случайной встречи в метро.

Также в рамках фестиваля прошел Калининградский питчинг дебютантов в двух категориях. Short. No Limit – проекты короткометражных фильмов без региональных и сюжетных ограничений. Short. Made in Kaliningrad – проекты короткометражных фильмов, съемки которых планируются в Калининградской области. Из них Экспертный совет выделил 2 проекта.

Победители Калининградского питчинга дебютантов:

«Администратор Прощаний», авторы сценария Николай Лупанов, Алёна Пылаева, Алексей Кирилин, режиссер Николай Лупанов (Москва). Проект получает 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. Фильм рассказывает историю администратора прощаний Петра, который производит плановое переселение душ в прошлое по спискам, выбор которых порой очень несправедлив. Пётр решает нарушить правила и переселить душу человека, не входящего в список. Проект получает техническое сопровождение компании Canon.

«Старикам тут место», авторы сценария Ирина Козловская, Александр Гаврилов, режиссер и продюсер Александр Гаврилов (Москва). Проект получает 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. «Старикам тут место» – история про будущее, где стариков подвергают тесту на пригодность обществу. По сюжету, одна пара не спешит на Тот свет.

Поделиться