Размер шрифта: Фон:
Студентам
Московский кинодворик и большое кино

Уже несколько лет в тени московских дворов работает кинотеатр, который поставил своей целью возродить любовь к «большому» кино у молодежи. Показы самых ярких и ценных для мира кинематографа произведений именитых (и не очень) режиссеров стали неотъемлемой частью жизни как студентов, так и школьников всех возрастов. Начинающий корреспондент ГИТР-ИНФО отправился в этот кинотеатр под открытым небом и задал несколько вопросов его директору Сергею Тютину.

— Если не знать, что внутри обычного московского двора находится такой необычный кинотеатр, то ненароком можно пройти мимо. Нет ни вывесок, ни рекламы. Почему вы выбрали именно это место?

 Место уникальное: когда в 2001 году кинотеатр открылся, произошла цифровая революция. Первый цифровой показ случился именно в нашем кинотеатре. Соседний дом с нами – это дипломная работа Фёдора Шехтеля, известного московского архитектора, а с той стороны, где вход в кинотеатр, стоял двухэтажный деревянный дом где жил Маяковский до революции.

— Вам удалось открыть кинотеатр, где не показывают блокбастеры, где фасад не обвешан огромными плакатами с популярными актерами. Как вы нашли свою аудиторию и как она смогла найти вас?

— Изначально, когда кинотеатр открывался, поскольку у нас не было никаких средств на рекламу, в основном аудитория начинала образовываться за счет того, что сами зрители оставляли свои Email-адреса, и мы делали им рассылку нашего репертуара, и они постепенно, таким сарафанным радио, приводили людей. 

 В вашей группе в «Вконтакте» я нашел информацию о том, что можно самому предложить фильм, который будет у вас в прокате. Расскажите об этом по подробнее.

— Есть у нас такая услуга – «фильм на заказ». Эта услуга своего рода уникальная, то есть можно арендовать свой зал, посмотреть фильм, который вам хочется, и поэтому некоторые молодые кинематографисты устраивают у нас премьеры  своих коротких метров, собирают друзей, гостей… Очень любят у нас делать предложения девушкам, то есть, прям такой какой-то тренд целый, там официально договариваются, что когда человек приходит, смотрит кино и вдруг, по середине фильма, обращение к невесте, которая вообще пришла в кино просто посмотреть, а оказывается что ей делают предложение. 

Сергей Тютин и Кристина Стилинская, студентка ГИТРа, после интервью 

— Не планируете ли вы расширяться, открывать подобные кинотеатры еще где-нибудь в Москве, или, может, даже в других городах России?

— Наш первый шаг, будет такой — мы запускаем онлайн версию курса по истории кино и киноязыка, в котором рассказывается, как вообще формировался киноязык в течение столетия, и который будет доступен для жителей других городов и даже других стран!

С необычайно интересной историей и оригинальной работой этого кинотеатра сочетается и его внутренний интерьер — постеры известных картин сопровождают зрителей от входа до самих залов. Энтузиазм директора и работников заставляет окунуться в атмосферу незаурядности и возвышенности, царящую в этом небольшом, но очень уютном месте. Я советую каждому, кто прочитал этот материал, выкроить себе денёк и самим прочувствовать это. Достаточно прийти сюда один раз, чтобы обычный просмотр кино превратился в приятную для души и ума традицию!  

Текст и фото: Михаил Абрамов (ДЖ 12)

———— Редактор О. Маякова ————

Поделиться