Размер шрифта: Фон:
Студентам
Мастера выставки «Artlife Fest» дали советы студентам ГИТРа

22 сентября в выставочном центре «Манеж» стартовал пятый международный фестиваль современного искусства «Artlife Fest»

Анастасия Андреева, основатель и куратор этой выставки, так говорит о ее концепции:

«Искусство – это универсальный язык общения. Нам очень важно на протяжении всех 5 лет существования фестиваля создавать такое пространство, где каждый сможет найти что-то вдохновляющее для себя, узнать новое, соприкоснуться со вселенными каждого отдельного художника и современного искусства в целом».

Тема мероприятия в этом году – слияние вселенных. Каждый художник в произведениях создает свой новый мир и дает окружающим стать его частью. Кто-то играет с перспективой и вставляет реальные объекты внутрь картины. Кто-то по-простому отражает на холстах сложные чувства: выгорание, апатию, непринятия себя. А кто-то соединяет голландскую живопись 17 века с индустрией моды современности. А в центре выставочного зала расположена зеркальная скульптура земного шара.

На фестиваль в этом году приехало 49 художников из разных уголков планеты: Франции, Италии, Тайваня и других стран. В рамках «Artlife Festa» они проводят лекции и творческие встречи, на которых можно показать свои работы и получить рекомендации.

Мне удалось поговорить с некоторыми из них. Вот какие советы они дали студентам художественного и других факультетов Института кино и телевидения (ГИТР). 

Фешн-иллюстратор Алена Лавдовская: «Важно найти свой язык, который будет созвучен твоей эстетике. Это главное, потому что сейчас много разных брендов, которым нужна индивидуальность. Оставайся верным себе и пробуй! Пробуй разные материалы, форматы и техники!».

Французский художник Мишель Корман: «Сначала нужно найти свой голос художника. Это значит, что ты должен быть уверен в том, что ты хочешь сказать людям. Создай своё сообщество людей, которое будет поддерживать тебя и затем просто работай, работай и работай! Нужно сильно постараться, чтобы люди смогли принять твои мысли, поэтому будь щедрым и открытым с ними. Вряд ли ты станешь успешным, если пойдешь против своей публики» .

Итальянский иллюстратор Марко Мельграти: «Я сам больше иллюстратор, а не художник, работаю с газетами и журналами. В этой сфере можно по-разному найти работу. Главное — сделать хорошее портфолио, и ответственность за него лежит только на тебе. Не нужно бояться показывать свои работы. Я нашёл в интернете имя интересующего меня арт-директора журнала и отправил ему портфолио. Теперь я иллюстрирую их выпуски. Однако, у каждого художника свой путь, это лишь мой опыт».

Вот и на «Artlife Fest» бесплатно можно увидеть работы художников в разных техниках и форматах. Александр Subsensus представил 3D-картины, которые двигаются в зависимости от ракурса просмотра. Его творчество – визитная карточка нынешнего искусства молодежи. Художник работал с Трэвисом Скоттом и американской группой «Migos», а на фестивале можно вживую увидеться с ним и даже пообщаться.

Фестиваль проходит пять дней. Любой желающий может прийти на него и насладиться современным искусством.

Также «Artlife Fest» подготовил для посетителей различные интерактивы. Я поучаствовала в квесте, пошла на бесплатную экскурсию и стала частью произведения Мишеля Кормана, которое он нарисовал специально для фестиваля. Посетители раскрашивают бумажные цветы и прикрепляют их на огромное полотно. Так они сливаются со вселенной «Artlife Fest».

Ксения Бушуева, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Поделиться