Размер шрифта: Фон:
Телемания - 2021
Телемания
Телемания - 2020
Телемания-2018
Преподавателям
Абитуриентам
Студентам
Мастер-класс Нины Ромодановской, главного редактора интернет-портала ProfiCinema.ru: Киножурналистика и PR фильмов — две стороны одной профессии

10 ноября 2021 года в Институте кино и телевидения (ГИТР) в рамках Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания» прошла финальная «Индустриальная среда». Прямые эфиры поддержали социальная сеть ВКонтакте и Mail.ru, а также портал для молодых кинематографистов Moviestart.

«Портал появился почти 15 лет назад… Мы предполагали сделать индустриальное издание, которое бы рассказывало кинематографистам о кино. Нужен был такой профессиональный инструмент. Проанализировав рынок, мы поняли, что бумага уже умерла, и сразу решили создавать интернет-издание. Профессиональное интернет-СМИ. Раньше было такое «телефонное радио» новостей сферы кино, а мы собрали всё на одном ресурсе», — начала мастер-класс Нина Ромодановская. Спикер отметила, что ежедневно на сайт издания заходит порядка 5-10 тысяч пользователей, а периодическая рассылка осуществляется 20-ти тысячам подписчикам.

«Очень важен профессиональный подход к делу киножурналиста. Нужно знать историю кино, принципиально владеть пониманием всего процесса. Надо знать и понимать, как работает индустрия, какие участники, кто такие продюсеры, дистрибьюторы, кинопоказчики. Дистрибьюторы и кинопоказчики — это не одно и тоже. В кинотеатрах — кинопоказ, а прокат — это немножко другое. Это должны понимать профессионалы. Продюсер (производитель фильма) дает свой фильм дистрибьютеру, а он предлагает их кинотеатрам», — рассказала Нина.

«Нужно больше глубоких знаний, и тогда получается хорошая рецензия. Я могу написать на один и тот же фильм 2 статьи: одну — абсолютно хвалебную, и одну — абсолютно разгромную. И для той, и для другой я найду достаточно аргументов», — ответила спикер на вопрос о кинорецензиях.

Много лет назад Георгий Натансон сказал такую фразу: «Если вы будете обижаться, вы никогда ничего не достигните в кино». Бывает, что приходится слышать какие-то такие вещи, но ты не начинаешь кричать: «Да никогда на моём портале не появятся его статьи», заметила Нина Ромодановская.

Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания» учрежден Институтом кино и телевидения (ГИТР) в 2003 году, проводится при патронаже Международной академии телевидения и радио (IATR). В 2021 году фестиваль получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Хэштеги:
#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #росмолгрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК #гитр #гитрfamily #телемания #телемания2021

Информационные партнёры фестиваля: CINEPROMO, Moviestart.ru, Кино-Театр.Ру,
Искусство кино, Типичная Москва, Time Out, ProfiCinema.ru, АртМосковия, Работники ТВ, REALISTFILM.INFO, Люди в культуре, КиноРепортер, ЦКК “Мотор”, Kinometro.ru, Гильдия неигрового кино, SHOT TV, Радио 1, Студенты Москвы, Дни.Ру, газета «Версия».

Поделиться