Размер шрифта: Фон:
Студентам
Мастер-класс Егора Апполонова: «Пиши, пока не закончишь»

Так расшифровывается английская надпись на футболке Егора Апполонова «WTF» или Write till finish. Егор – автор курса по сторителлингу «Дофаномика» и автор книги «Пиши рьяно, редактируй резво». 15 марта он провел мастер-класс для студентов ГИТРа, на котором рассказал, как написать цепляющую историю и почему для этого не нужно вдохновение.

Зачем люди читают книги и смотрят фильмы? Во-первых, чтобы найти в них ответы на свои вопросы, пережить вместе с героем новый опыт. Во-вторых, чтобы испытать эмоции, которых не хватает в обычной жизни. Например, посмотреть фильм ужасов — значит получить порцию адреналина там, где реальной угрозы нет, у себя дома на диване.

Это важно помнить для того, чтобы ответить себе на вопрос: «Зачем я пишу эту историю?». Потому что без цели невозможно определить аудиторию и представить человека, для которого ты пишешь.

Когда писатель понимает, зачем он пишет и для кого, остается самое важное – зацепить читателя.

«Представьте, что вы разрезаете лимон и кладете дольку себе на язык», — сказал Егор, и вся аудитория ощутила одно и тоже. Так он подвёл к тому, как важно, чтобы история затрагивала все пять органов чувств. Читатель полностью погрузится в атмосферу, только если сможет увидеть, услышать, потрогать, почувствовать вкус и запах. Так он станет главным героем этой истории и проживет её, а это первая причина, по которой люди читают книги и смотрят фильмы.

Отлично, в атмосферу читателя погрузили, но как его там оставить? Егор много говорил о том, как автор способен манипулировать вниманием своей аудитории, один из способов – «Ангельский коктейль».

«Коктейль» состоит из трех нейромедиаторов — веществ, которые вырабатываются в головном мозге и влияют на чувства человека.

Первый – дофамин. Он заставляет судорожно ждать следующую серию сериала и не даёт заснуть, пока не дочитаешь последние две главы остросюжетного детектива. В общем, создает интригу и потребность немедленно узнать продолжение.

Второй – окситоцин. Гормон доверия, он формирует чувство привязанности и всегда вырабатывается при объятиях. Поэтому, когда автор чем-то искренне делится, читатель сопереживает и эмоционально сближается с писателем. А это значит, что он вернётся к вашей истории.

Третий – эндорфин, гормон счастья. Люди любят смеяться и остаются там, где им хорошо.

Егор дал простой совет – быть человечнее. В мире, где все пытаются друг другу что-то продать, искренние истории цепляют тем, что в них есть жизнь. Для автора делиться личным всегда нелегко, но, по словам Егора, качественная история – это выход из зоны комфорта.

На вопрос «Где Вы берёте вдохновение?» Егор ответил, что вдохновение для дилетантов и погоня за ним бессмысленна. В писательстве, как и в любом другом деле, важно быть дисциплинированным и тренироваться каждый день. Для этого можно использовать метод «Красного помидора». Его суть в том, чтобы «слить» поток ненужных мыслей или, можно сказать, «расписаться». Нужно в течение 25 минут писать, не на что не отвлекаясь, содержание текста не имеет значения, главное – связывать слова в предложения. Так, состояние «потока» придет независимо от вдохновения. А название связано с цветом и формой таймера, который был на кухне почти у каждого во времена, когда придумали метод.

Для того, чтобы развить воображение, можно придумывать истории о людях, которых встречаешь в течение дня: Кто он? Почему он здесь? Какие у него отношения с родителями? Егор и сам так постоянно делает, потому что даже опытным авторам нужно регулярно тренировать этот навык.

Самая лучшая цель для написания любого текста – это самовыражение. И даже если человек стремится сделать мир лучше, в первую очередь, это относится к его собственному миру. Поэтому история, которая цепляет автора – это та самая история, от которой невозможно оторваться зрителям.

Авторы: Елизавета Лукьянчук и Елизавета Локтева, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ 22)

Поделиться