Размер шрифта: Фон:
Студентам
Маруся Парфенова-Чухрай: Художник всегда должен быть на площадке

2 марта в в Институте кино и телевидения (ГИТР) в мастерской Ильи Шерстобитова прошёл мастер-класс художника-постановщика Маруси Парфеновой-Чухрай. Она поделилась своим опытом работы в кино, а также рассказала, как нужно донести до художника идею и правильно объяснить задуманное.

«Не надо пересказывать художнику сценарий, помогите ему прочувствовать атмосферу, которую вы хотите создать. Приводите примеры картин, на которые похож ваш фильм. Используйте правильно социальные сети — наблюдайте, берите на заметку».

Гостья считает, что художник всегда должен быть на площадке. Ни под каким предлогом он не может не приехать на съёмку, даже если у него непоколебимый авторитет.

«Заработать авторитет тяжело, а вот потерять его не составит труда. Поэтому надо всегда полностью отдаваться процессу».

«Важно слушать и слышать друг друга. И если вдруг происходит форс-мажорная ситуация, не надо выяснять, кто прав, кто виноват. Нужно совместными усилиями решать вопрос, а не «тянуть одеяло на себя». Пусть каждый в меру своих возможностей попытается помочь».

В конце мастер-класса Маруся Парфенова-Чухрай для вдохновения предложила студентам обратить внимание на YouTube-канал NOWNESS, а также посмотреть фильм «Мысленный волк».

Текст — Анастасия Есикова

Фото — Полина Вигуль

Поделиться