Размер шрифта: Фон:
Студентам
Мария Шиткова: «Добро.Коференция» в Казани. Что это?

16 сентября 2022 года в Казани состоялось долгожданное открытие "Добро.Конференции".  
Там побывала корреспондент ГИТР-ИНФО Мария Шиткова. 
Она же - руководитель волонтерского 
движения в Институте кино и телевидения (ГИТР). 
Предлагаем ее первый репортаж.

АВЦ — Ассоциация Волонтерских Центров — стала организатором конференции. Она является одним из создателей акции #МЫВМЕСТЕ. Работает с волонтерскими организациями. Помогает развивать добровольчество в стране.

На конференции собралось свыше 500 участников. Перед ними выступил Артем Метелев — Председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров, Председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике. Он рассказал о задачах, которые стоят перед АВЦ и организациями, ставшими частью франшизы Добро.Центров.

Марии удалось взять у Артема короткое интервью:

  • Артем, какая главная задача Добро.Конференции?

Мария, с одной стороны, — сказать слова благодарности тем, кто выбрал путь делать добро через волонтерство, благотворительность — тех, кто берет ответственность за свой город. С другой стороны, — научить их делать это еще лучше с помощью разработанной франшизы Добро.Центры, которая состоит из лучших практик, методик.

  • Когда появилась идея создания Добро.Центров?

Мы уже много лет развиваем волонтерское движение. Несколько лет назад заметили, что разные организации получают разные меры поддержки и информацию, что не является верным. Важно, чтобы у любого человека, несущего добро в этот мир, был равный доступ к лучшему передовому опыту. Франшиза была запущена в декабре 2021-го года. Более шестисот организаций изъявили желание стать ее частью — пятьсот из них сейчас находятся здесь, в концертном зале.

Сейчас в России увеличилось количество бывших волонтеров. Это происходит из-за ошибок, которые совершили организаторы. Чтобы снизить этот процент, АВЦ и создали франшизу Добро.Центров.

Затем Фарид Мухаметшин, председатель Государственного Совета Республики Татарстан, выступил со словами благодарности участникам конференции:

«Миссия, которую вы взвалили на свои плечи, нелегка, а это говорит о том, что вы лучшая часть общества — на вас могут положиться многие!».

 «Молодежь сама воспитывается благодаря волонтерству — это очень ценно!». Председатель Государственного Совета Республики Татарстан озвучил главную цель Добро.Центров: создать место, где любой волонтер сможет получить поддержку на реализацию социального проекта и обеспечить безопасное сосуществование для всех. Фарид Мухаметшин передал привет из Татарстана и объявил, что будет всех ждать в гости!

Затем Елена Родионова, председатель комиссии Общественной палаты по делам молодежи, развитию добровольческого и патриотического воспитания выразила свою благодарность АВЦ не только за разработанные технологии, но и за развитие волонтерской деятельности, которая «укоренилась в сознании молодежи как что-то само собой разумеющееся».

Елена передала слово Сергею Бурлакову, российскому спортсмену-паралимпийцу, общественному деятелю, заместителю председателя комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту. Сергей — самый настоящий суперчеловек. В 1992 году, будучи пассажиром, он попал в аварию, водитель оставил его на 45-градусном морозе, так как счел его погибшим. Бурлаков самостоятельно выбрался из машины. Сергею удалось начать новую жизнь благодаря своей жене, которую он очень любит.

Среди спикеров были и сами председатели Волонтерских центров. Среди них Павел Переходов — и.о проректора по воспитательной работе и молодежной политике Волгоградского государственного университета. В 2010 году центр стал отдельным структурным подразделением университета. Павел дал несколько советов, как вырасти до НКО: обязательно развиваться в разных направлениях, принимать участие в конкурсах, масштабных проектах. Их создание, хороший пиар — все эти факторы способствуют росту.

После официальной программы у участников была возможность выбрать, какую информацию они хотят получить:

Как создать сильное добровольческое сообщество? Как внедрить методику «Обучение служением»? Знакомство с франшизой Добро.Центры и Презентация сервисов Добро.Ру, доступных только Добро.Центрам.

Текст и фото Марии Шитковой, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться