Размер шрифта: Фон:
Студентам
Максим Хандак опередил время в ГИТРе

Максим Хандак опередил время в ГИТРе

Третьекурсник факультета журналистики ГИТРа 
Максим Хандак - постоянный автор ГИТР-ИНФО. Осенью прошлого 
года он поставил себе цель  - получить  два диплома за время 
обучения в Институте кино и телевидения. Вчера он получил 
первый диплом, а сегодня рассказывает свою историю.

Максим Хандак опередил время в ГИТРе

«Вы и правда думаете, что меня можно напугать?», — сказал я своим знакомым и отнес документы в отдел ДПО ГИТРа.

Мне кажется, это самое удачное решение за последнее время. Я был готов совмещать приятное с полезным, посмотреть на мир под другим углом, приходить в институт в 9:30 утра, а уходить после 10 вечера.

Я знал, что все, что я сейчас хочу — это научиться чему-то новому. А для этого нет никаких преград. Я успешно совмещал два очных обучения, работу и еще кучу любимых занятий.

За этот год я понял, что все выдуманные страхи стоит отбросить в сторону, и просто начать хоть что-то делать.

Само обучение началось в октябре, было дико интересно, ведь новая специальность и новый формат занятий полностью перевернули мои представления об учебе. Даже средний возраст моих одногруппников — 30 лет! Сначала были странные ощущения, но после общих защит учебных работ я понял, что это те же безбашенные ребята, готовые к экспериментам.

Время шло, из учебных работ я снял:

Музыкальный клип «Полюби себя, Маня!» — благодаря этой работе я познакомился с удивительными молодыми вокалистами и погрузился в мир народного творчества.

Документальный фильм «Северный Дубай» — новогодние праздники я провел на крайнем севере: экстремальные съемки в -40, снегоходы, избушки и сильная женщина в бескрайней тайге.

Ток-шоу «Музыка нас связала» — здесь я смог оторваться и поработать «на два фронта» (как режиссер и ведущий). Люблю ГИТР за свободу творчества! Устроил яркий музыкальный поединок и концерт в стенах нашего павильона. Все остались под большим впечатлением.

Рекламный ролик «Покой» — здесь мы «поиграли» с вирусной рекламой. Очень интересное направление, хочется еще развиваться в этой сфере.

Короткий метр «Зачем тебе Ваня?» — это самая душевная съемка за этот год. Просто так совпало: идеальная команда, актеры, настроение и любовь. Мы просто сделали то, о чем я давно мечтал. И пусть получилось что-то странное, но это мой первый опыт, которым я безумно горжусь.

Можно описывать еще много моментов, различных работ, но на это уйдет еще целый год.

Меня многие ребята из вуза спрашивали: «Зачем тебе это надо? Ведь можно развиваться в одном направлении?». Отвечаю, что важно быть универсальным специалистом, который готов ко всему. И я понимаю, что полученные знания обязательно мне пригодятся в работе и сегодня, и через тридцать лет. И лучше уделить время обучению тогда, когда я молод, прекрасен и открыт ко всему новому, чтобы потом сказать самому себе — спасибо!

А сейчас я хочу поблагодарить Ирину Сергеевну Глебову и Никиту Бакусова — мастеров курса. Это люди, знакомство с которыми разделили мою жизнь на «до» и «после». Навсегда запомню их пары. Держу в голове теплые слова поддержки. Общаясь с ними, веришь, что для творчества нет границ.

И вот я уже стою с режиссерским дипломом, мне даже грустно, что все так быстро закончилось. Но не тут-то было! Я так рад, что у меня еще два года очного обучения на факультете журналистики, что все слезы и прощание с ГИТРом можно отложить на потом…

Навсегда ваш, Максим Хандак! (уже ДЖ32)

 

Поделиться