Размер шрифта: Фон:
Студентам
Майя Одина: «Не надо бояться критика»

Майя Одина: «Не надо бояться критика»

23 марта занятия на факультете журналистики ГИТРа посетила театральный обозреватель изданий «Афиша», «Театр» и «Экран и сцена» Майя Одина.

По просьбе мастера курса Ольги Викторовны Маяковой студенты показали свои рецензии на театральные постановки, книги и фильмы и услышали мнение профессионала.

Майя Васильевна искренне и непринужденно рассказала о смысле написания рецензии – жанра, казалось бы, простого и понятного, но со множеством сюрпризов и ловушек для начинающих авторов.

Мастер рецензий объяснила, что важно не только перечитать и переписать свою работу, но и проговорить написанное вслух.

Само слово «критик» вызывало у меня какие-то тревожные мысли, но в лице Майи Васильевны нам встретился внимательный и любящий свое дело слушатель, который укажет на недочеты и вдохновит развиваться дальше.

Из самых распространенных ошибок начинающих рецензентов Майя Васильевна выделила тенденцию «пересказывать, а не рассказывать».

Как известно, дьявол кроется в деталях. Именно детали определяют любое художественное произведение, поэтому в написании рецензии так важно правильно расставить акценты. Уделяя особое внимание, казалось бы, незначительным подробностям, автор рецензии способен вывести понимание режиссерского замысла на новый уровень.

В заимствовании, объяснила наша гостья, нет ничего плохого. Если хочется «своровать», значит это работает и нужно придумать, как привнести в уже существующее что-то свое.

Еще Майя  Васильевна настоятельно порекомендовала  внимательно относиться к клише. Избитые фразы могут работать на новую мысль, но их надо своевременно применять и «докручивать».

На подобных встречах всегда приятно слушать человека увлечённого, чей интерес и любовь к искусству увлекают тем, что раньше казалось неинтересным. Тем удивительнее было узнать, что при всей любви к театру Майе Васильевне редко удается получить удовольствие от походов на спектакли. Таковы издержки профессии.

На вопрос о том, как спустя столько лет в профессии продолжать любить свое дело, Майя Васильевна ответила: «Блестящее всегда запоминается. Даже спустя столько лет, спустя плохие постановки и неудачные спектакли хорошее всегда остаётся на своём месте, в памяти. И оно даёт энергию и силы на то, чтобы снова отыскивать жемчужины — и это стоит того».

Текст — Артем Николаев, факультет журналистики (ДЖ11)

Поделиться