Размер шрифта: Фон:
“laRegione”: Киношкола CISA из Локарно смотрит на Россию и Китай


В  газете “laRegione” вышла статья  о планах по сотрудничеству ГИТРа и киношколы CISA в Локарно. Игорь Решетников, студент продюсерского факультета перевёл материал.

Международная академия аудиовизуальных искусств подписывает соглашение с киношколой в Москве и отправляет меморандум о сотрудничестве в китайский Хэндянь.

Буква «i» в аббревиатуре CISA по-итальянски означает «internazionale», что переводится как «международная». Это одно из призваний академии аудиовизуальных наук, находящейся в знаменитом локарнском кинотеатре Palacinema. Но достижение цели требует усилий, знаний и находчивости.

Это хорошо знает директор Доменико Лукини, который установил связи с Россией и Китаем. «В октябре, — объясняет он, — я принял участие в генеральной ассамблее CILECT, ассоциации самых важных киношкол мира (частью которой является и CISA). Встреча проходила в Москве на базе старейшего киновуза мира, ВГИКа. В котором, к слову, в свое время преподавал сам Сергей Эйзенштейн. Мне удалось подписать соглашение с другой значимой русской киношколой — Институтом кино и телевидения (ГИТР)».

Также Доменико Лукини пояснил преимущества этого соглашения: «Преподаватели и студенты из Локарно будут иметь возможность участвовать в учебном процесс российского ВУЗа и наоборот. Результатом обмена станет создание короткометражного документального фильма и телепрограммы. Проект будет разделен на две части: на первом этапе, в октябре 2020, мы будем рады приветствовать представителей ГИТРа, которые создадут документальный фильм о нашей киношколе; а в следующем месяце уже наша делегация отправится в Москву, чтобы создать совместный телевизионный проект».

Поделиться